281502-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Universitätsklinikum Tübingen - Projektsteuerung Erweiterung KJP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitätsklinikum Tübingen - Projektsteuerung Erweiterung KJP
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren einen Auftrag über Projektsteuerungsleistungen bzgl. der baulichen Erweiterung des Gebäudes der Kinder- und Jugendpsychiatrie zu vergeben.
Interne Kennung3/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, -psychosomatik und- psychotherapie (KJPT) des Universitätsklinikums Tübingen verbindet als universitärer Vollversorger der Region wie auch als Standort des Deutschen Zentrums für Psychische Gesundheit die klinische Versorgungsrealität der Kinder und Jugendlichen mit der wissenschaftlichen Exzellenz in der Entwicklung von innovativen Behandlungskonzepten. Das Grundstück der KJPT (Osianderstraße 14-16, 72076 Tübingen) ist westlich begrenzt von dem historischen Gebäude der Erwachsenenpsychiatrie und nördlich von der Zahn-, Mund und Kieferklinik, ZMK. Die Ost- und Südseite werden von der östlichen Osianderstraße begrenzt. Bebaut ist das Grundstück mit dem Bestandsgebäude der Kinder- und Jugendpsychiatrie aus dem Jahr 1974 und der denkmalgeschützten Villa mit historischem Garten. Der Anbau an das Bestandsgebäude begründet sich damit, dass ein stark wachsender Unterbringungsbedarf von stationären und ambulanten Patienten besteht. Die Stationen im Bestandsgebäude haben allesamt keine Zimmer mit Nasszellen. Daher sollen 3 Stationen für Jugendliche neu gebaut werden. Dann können im Bestandsgebäude diese Stationen für die Tagesklinik und für eine große Ambulanz (TIBAS) umgenutzt werden. Neben der Errichtung des neuen Erweiterungsbaus umfasst das Projekt daher auch Rückbau- bzw. Umbauarbeiten im Bestandsgebäude. Durch den Anbau erhöht sich die Anzahl der Planbetten von 32 auf 55. Der Erweiterungsneubau soll aus funktionalen Gründen direkt und niveaugleich auf mehreren Ebenen an das Bestandsgebäude angebunden werden, damit die Nutzungen in Bestand und Erweiterung kurzwegig kooperieren können. Der Auftragnehmer soll das Projekt als Erfüllungsgehilfe des Auftraggebers steuern und überwachen und dabei insbesondere Grundleistungen des Leistungsbilds "Projektsteuerung" gemäß § 2 der Leistungs- und Honorarordnung Projektmanagement (AHO-Schrift Nr. 9 "Projektmanagementleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung", 5. Aufl., Stand März 2020) erbringen. Näheres zum Leistungsumfang ergibt sich aus den bereitgestellten Vertragsunterlagen (Teil B der Vergabeunterlagen).