2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schiene OÖ | Regional-Stadtbahn Linz | Markterkundung Vergabepakete Bauleistungen und bahntechnische Ausrüstung
Beschreibung: Durchführung einer Markterkundung gemäß § 197 BVergG 2018 betreffend die Bauleistungen und die bahntechnische Ausrüstung für das Projekt Regional-Stadtbahn Linz.
Interne Kennung: SOÖ-7/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Zur Vorbereitung von in Aussicht genommener Vergabeverfahren zur Beschaffung von Bauleistungen und bahntechnischer Ausrüstung für die Umsetzung des Projekts Regional-Stadtbahn Linz, führt die Schiene OÖ GmbH & Co KG eine Markterkundung gemäß § 197 BVergG 2018 durch. Ziel dieser Markterkundung ist es, den status quo des einschlägigen Markts zu eruieren und Vorschläge und Lösungsansätze zur Ausgestaltung der Ausschreibungs- und Vertragsunterlagen zu erhalten. Durch frühzeitigen Input von interessierten Unternehmen, die über Expertise und besondere Funktionalitäten in den betreffenden Bereichen verfügen, können die Ausschreibungs- und Vertragsunterlagen an die Möglichkeiten des Marktes im Einklang mit den Bedürfnissen der Auftraggeberin angepasst werden.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen, Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 34946000 Gleisbaumaterial und -teile, 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung, 45316210 Installation von Verkehrsüberwachungseinrichtungen, 45316200 Installation von Signalanlagen, 45315500 Mittelspannungsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 31527270 Bahnsteigbeleuchtung, 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen, 45232210 Bauarbeiten für Freileitungen, 45232220 Bau von Unterwerken, 32344250 Funkanlagen, 32552120 Notrufsäulen
5. Los
Los: LOT-8272
Beschreibung: Zur Vorbereitung von in Aussicht genommener Vergabeverfahren zur Beschaffung von Bauleistungen und bahntechnischer Ausrüstung für die Umsetzung des Projekts Regional-Stadtbahn Linz, führt die Schiene OÖ GmbH & Co KG eine Markterkundung gemäß § 197 BVergG 2018 durch. Ziel dieser Markterkundung ist es, den status quo des einschlägigen Markts zu eruieren und Vorschläge und Lösungsansätze zur Ausgestaltung der Ausschreibungs- und Vertragsunterlagen zu erhalten. Durch frühzeitigen Input von interessierten Unternehmen, die über Expertise und besondere Funktionalitäten in den betreffenden Bereichen verfügen, können die Ausschreibungs- und Vertragsunterlagen an die Möglichkeiten des Marktes im Einklang mit den Bedürfnissen der Auftraggeberin angepasst werden.
Interne Kennung: 1