281638-2025 - Ergebnis
Deutschland – Massenspektrometer – Niedrigauflösende Triple-Quadrupol-Massenspektrometer inkl. UHPLC-System, Software und Steuerrechner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNiedrigauflösende Triple-Quadrupol-Massenspektrometer inkl. UHPLC-System, Software und Steuerrechner
BeschreibungDer Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. beabsichtigt für sein Fraunhofer-Institut für Verfahrenstechnik und Verpackung (Fraunhofer-IVV) die Beschaffung von zwei niedrigauflösenden Triple-Quadrupol-Massenspektrometer inkl. UHPLC-System, Software und Steuerrechner.
Interne KennungPR742428
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Fraunhofer-IVV betreibt in Freising mit ca. 400 Mitarbeitern im Bereich Migrationsprüfung von Kunststoffen, Störstoffanalytik in Polymer-, Lebensmittel- und Umweltproben, sowie sensorische Prüfungen nach der DIN EN ISO/IEC 17025: 2018, akkreditierte Prüflabors mit einer umfangreichen Geräteausstattung im Bereich der Gas- und Flüssigkeitschromatographie sowie der GC-MS und HPLC-MS-Kopplung. Zur Ausstattung mit Massenspektrometern zählen u.a. diverse Single- und Triple-Quadrupol-Massenspektrometer, Ion traps sowie hochauflösende Orbitrap- und QTOF-Geräte. Es ist die Anschaffung von zwei (2) Massenspektrometern, einer (1) APCI-Quelle, zwei (2) UHPLC-Systemen sowie zwei (2) zugehörigen Steuerrechnern von einem Hersteller geplant. Die zu beschaffenden Anlagen müssen den aktuellen Stand der Technik repräsentieren.