281665-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürtingen: Sozialforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsleistungen im Bereich nachbarschaftlicher nachhaltiger Mobilität
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021_MobiQ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79315000 Sozialforschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Forschungsleistungen im Bereich nachbarschaftlicher nachhaltiger Mobilität.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Darstellung des Forschungsstandes zu gemeinschaftlicher Mobilität in Quartieren und Leitung von Arbeitspaket (im Folgenden AP) 1.
Konzeption und Durchführung einer sozialökologischen Evaluation von drei Teil-Reallaboren in Stuttgart, Geislingen und Waldburg im Hinblick auf neue Lösungsansätze für nachbarschaftlich organisierte Mobilität (AP 5).
Konzeption und Durchführung der Wirkungsbewertung (AP6) im Hinblick auf Nachhaltigkeit, Attraktivität und soziale Integration von Umsetzungen in drei Teil-Reallaboren in Stuttgart, Geislingen und Waldburg im Bereich nachhaltige Mobilität im Quartier.
Entwicklung von verallgemeinerbaren Handlungsempfehlungen zu gemeinschaftlicher Mobilität in Quartieren im Projektteam.
Beteiligung am und Integration in das Projektteam und Mitarbeit an den zu erbringenden Produkten
Schwerpunktmäßige Betreuung des Teil-Reallabors in Waldburg und Durchführung der im Projektkonzept vorgesehenen Aktivitäten vor Ort (Workshops, Integrationsworkshop, Leitung und Initiierung von Gruppendiskussionen und Arbeitsgruppen etc.).