281698-2021 - ErgebnisDeutschland-Lößnitz: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung ELT (ALG 4-6) für die Modernisierung und Instandsetzung Erzgebirgshalle, Lößnitz
Referenznummer der Bekanntmachung: EGH-Lößnitz-ELT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Lößnitz beabsichtigt die Modernisierung und Instandsetzung der Erzgebirgshalle in Lößnitz. Die Maßnahme soll durch Fördermittel und Eigenmittel der Stadt Lößnitz finanziert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungsphasen (LPH) 1 bis 9 Fachplanung Technische Ausrüstung ELT (ALG 4-6) gem. § 53 ff. i.V. m. Anlage 15 HOAI 2013 zu beauftragen.
Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen stufenweise. Zunächst werden nur die Lph 1-2 beauftragt. Die Weiterbeauftragung steht unter Genehmigungs- und Finanzierungsvorbehalt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Übertragung weiterer Leistungen auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.
Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.
Bei Beauftragung einschließlich der Leistungsphase 9 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2024.