281703-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Lizenzen und Support des Herstellers Oracle nebst zugehörigen Services
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Lizenzen und Support des Herstellers Oracle nebst zugehörigen Services
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung zu schließen, die die Deckung aller Bedarfe sowohl des Auftraggebers als auch der Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern an Oracle-Software-Produkten und zugehörigen Serviceleistungen gewährt.
Interne KennungIT 002-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber hat in seiner Rolle als zentraler IT-Dienstleister der Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern auf entsprechende Anforderung dieser und sonstiger Einrichtungen in Trägerschaft des Landes M-V sowie Unternehmen, die im Eigentum des Landes stehen, die Ausstattung mit IT-Technik sicherzustellen. Darüber hinaus hat der Auftraggeber als 100%ige landeseigene GmbH einen eigenen Bedarf an IT-Technik und Software. Der Auftraggeber betreibt im Auftrag der Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern sowie für eigene Zwecke verschiedene Fachverfahren, für die er unterschiedliche Oracle-Software-Produkte einsetzt. Daneben stattet der Auftraggeber seine Kunden aus der Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern, auf deren Anfrage hin, mit Oracle-Lizenzen aus. Der Auftraggeber beabsichtigt, eine Rahmenvereinbarung zu schließen, welche die Deckung aller Bedarfe sowohl des Auftraggebers als auch der Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern an Oracle-Software-Produkten und zugehörigen Serviceleistungen gewährleistet.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDem Auftraggeber wird die Option eingeräumt, die Rahmenvereinbarung zweimalig um jeweils 12 Monate über das Ende der Grundlaufzeit von 24 Monaten hinaus zu verlängern.