281760-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Überlassung von SAP-Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: AL 21/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Überlassung von SAP-Lizenzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beschaffung von definierten SAP-Lizenzen inkl. Enterprise Support
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand von Los 1 ist der kurzfristig einmalige und initiale Kauf zur unbefristeten Überlassung von SAP-Lizenzen inkl. Wartung und Pflege (Enterprise Support) von einer definierten Anzahl an SAP-Lizenzen.
Rahmenvertrag für zukünftige, regelhafte Beschaffungen von SAP-Lizenzen inkl. Enterprise Support
Los-Nr.: 2
Gegenstand von Los 2 ist der Abschluss eines Rahmenvertrags zur regelhaften unbefristeten Überlassung von On-Premise und Cloud SAP Lizenzen inkl. Wartung und Pflege (Enterprise Support) mit einem Auftragnehmer, der über den in Los 1 dargestellten kurzfristig benötigten Lizenzbedarf hinausgeht, und während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung anfällt.