281763-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Urach: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planerauswahlverfahren ELT
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_S-2020-0108
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung Graf-Eberhard-Gymnasium Bad Urach – ELT-Planungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bad Urach beabsichtigt, das Graf Eberhard-Gymnasium energetisch, technisch sowie teilweise baulich zu sanieren. Zudem sind Umbauarbeiten und ein Erschließungsanbau geplant, der die bestehenden Gebäudeteile miteinander verbindet. Der Bauherr geht aktuell von Anrechenbaren Herstellkosten für die Fachplanungsleistungen ELT von ca. 2,4 Mio. EUR netto aus. Ausgeschrieben werden Fachplanungsleistungen für ELT (Anlagengruppe 4 und 5) gemäß § 55 HOAI, voraussichtlich Leistungsphasen 1-8. Die Leistungen werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben:
— Stufe 1: Präqualifikationsverfahren,
— Stufe 2: Verhandlungsverfahren.
Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Es wird darauf hingewiesen, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber vor die Bauleitung regional einzufordern.