281798-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Verlagsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Enterprise-Account Statista Rechercheportal für ARD und Deutschlandradio
Referenznummer der Bekanntmachung: ZE 2021-110-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79970000 Verlagsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Enterprise-Account Statista Rechercheportal für alle Mitarbeiter*innen von ARD und Deutschlandradio.
Die Leistung beinhaltet den direkten Zugriff auf die Datenbank der Statista GmbH und die vollen Verwertungs- und Veröffentlichungsrechte an den Daten. Es gibt keine Nutzungsbegrenzung. Die Nutzungsberechtigten können die Leistungen unbegrenzt nutzen.
Folgende Rundfunkanstalten sind nutzungsberechtigt:
— Bayerischer Rundfunk,
— Deutschlandradio,
— Deutsche Welle,
— Hessischer Rundfunk,
— Mitteldeutscher Rundfunk,
— Norddeutscher Rundfunk,
— Radio Bremen,
— Rundfunk Berlin Brandenburg,
— Saarländischer Rundfunk,
— Südwestrundfunk,
— Westdeutscher Rundfunk.
Der Vertrag hat eine Grundlaufzeit von 3 Jahren, beginnend am 1.5.2021, und kann um ein Jahr zu gleichen Konditionen verlängert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung