281859-2023 - ErgebnisDeutschland-Passau: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Projektplattform für Baumaßnahmen
Referenznummer der Bekanntmachung: 23RE0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beabsichtigung der Vergabe von Leistungen:
Staatliches Bauamt Passau
Einrichtung, Betrieb und Administration von einer Projektplattform für Baumaßnahmen des Staatlichen Bauamts Passau als Rahmenvertrag für alle Fach- und Liegenschaftsabteilungen des Bauamts. Für einzelne Projekte/Baumaßnahmen werden aus dem Rahmenvertrag Leistungen für die Nutzung der Projektplattform durch die Fach- und Liegenschaftsabteilung des Bauamts über Einzelaufträge abgerufen.
Weitere Informationen können der Anlage Nr. 1 Leistungsbeschreibung entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Projektplattform muss folgende Funktionen aufweisen:
- Up- und Download ganzer Verzeichnisstrukturen
- Versionierung der Dokumente
- Sperr-/Auscheckfunktion zur Vermeidung paralleler Bearbeitung von Dokumenten
- Dateiviewer für CAD-Formate
- Redlining und Markup für CAD/pdf
- Differenzdarstellung zwischen Planständen (Versionsvergleich)
- Volltextsuche
- Eingabe von Metadaten (z. B. Empfänger eines Schreibens, Planart)
- Direkte Bearbeitung von Office-Dokumenten in der Projektplattform
- Automatische Benachrichtigungen
- Senden eines direkten Links
- Pflege von Verteilergruppen
- Wiedervorlage von Dokumenten
- Übersicht aller neu eingestellten Dokumente
- Individueller Workflow (z. B. Genehmigungslauf, Änderungsmanagement)
- Protokollierung aller Vorgänge (mit eindeutigem Zeitstempel und Eigentümer (Wer hat wann was getan?))
- Darstellung in Baumstruktur
- Einfach bedienbare Benutzerverwaltung
- Verschlüsselte Datenübertragung (https-Verschlüsselung)
- Vergeben von Zugriffsrechten
- Zusammenstellungen von Dokumenten
- Hinterlegen von Formularen, z. B. VOB-Formulare
- Terminüberwachung
- Änderungsmanagement
- Mängelmanagement
- Digitales Bautagebuch
Weitere Informationen können der Anlage "Anlage-1-Leistungsbeschreibung" entnommen werden.