281889-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Wirtschaftshilfe an das Ausland
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81261551-Förderung von ländlichen Geschäftsmodellen in Sierra Leone
Referenznummer der Bekanntmachung: 81261551
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75211200 Wirtschaftshilfe an das Ausland
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sierra Leone ist eines der ärmsten Länder der Welt. Die sozioökonomische Entwicklung Sierra Leones hängt in hohem Maße von der Verbesserung des Humankapitals des Landes und einem dynamischeren Privatsektor ab. Daher muss eine effektive Schaffung von Arbeitsplätzen sowohl die Angebotsseite (technische und berufliche Ausbildung) als auch die Nachfrageseite (Entwicklung des Privatsektors) der Beschäftigungsförderung stärken. Das Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung hat deshalb gemeinsam mit der EU die Phase 4 des Beschäftigungsförderungsprogramms (Jugendbeschäftigungsförderung durch lokale Wirtschaftsförderung und Berufsausbildung) initiiert. Im Rahmen des Programms wird die Dienstleistung „Förderung ländlicher Geschäftsmodelle“ ausgeschrieben. Zentraler Bestandteil der Ausschreibung ist die effektive Berufsausbildung von 6 000 jungen Menschen und die Unterstützung von Unternehmern mit Sachleistungen bei der Gründung oder Erweiterung ihres Unternehmens.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer ist für die teilweise Erfüllung von Indikatoren verantwortlich, womit zur Erreichung der Modulziele Schaffung neuer Arbeitsplätze und Erhöhung des Einkommens in ländlichen Gebieten beigetragen wird. Die Interventionen beziehen sich auf die landwirtschaftlichen Wertschöpfungsketten Reis, Kaffee, Kakao und Gemüse. Die KKMU-Förderung in der Landwirtschaft konzentriert sich auf alle landwirtschaftlichen Produktlinien und die gesamte Wertschöpfungskette (Primärproduktion mit Nacherntebehandlung, Sekundärverarbeitung und tertiäre Inputs/Dienstleistungen). Daneben kommen bei der KKMU-Förderung neben dem Agrarsektor auch andere Sektoren wie Tourismus sowie Handel und Transport vor. Bei der Umsetzung der Maßnahmen muss der Beteiligung und dem Empowerment von Frauen hohe Priorität zukommen (50:50). Die Dauer der Beratungsleistung beträgt 36 Monate und soll in den ländlichen Distrikten im Nordosten der SL (Falaba, Koinadugu, Kono, Kailahun) erbracht werden:
Tätigkeit 1.1: Ausbildung von 2 000 jungen Menschen in handwerklichen Fertigkeiten, mit Unterstützung von Existenzgründungen und Selbständigkeit durch bedingten Geldtransfers.
— Aufgabe des Auftragnehmers ist es, in Zusammenarbeit mit der Privatwirtschaft 4 verschiedene, bedarfsorientierte und kompetenzbasierte berufliche Kurz- und Mittellangzeitkurse (5 - 8 Wochen) zu identifizieren und auszubilden. Der Auftragnehmer organisiert und beaufsichtigt die Erstellung und Durchführung der Kurse in den Zielgebieten, die von erfahrenen lokalen Dienstleistern durchgeführt werden. Die Lehrpläne müssen nachvollziehbare Aspekte der aktiven und innovativen Arbeitsmarktintegration enthalten. Die Curricula sollten mindestens auf den Tag genau formuliert sein und die üblichen Beschreibungen von Inhalten, Didaktik, Lernzielen, Lehrmaterialien und Rezensionen in verständlicher Weise wiedergeben. Die entsprechende anspruchsvolle Infrastruktur in den teilweise entlegenen Gebieten sollte idealerweise in Zusammenarbeit mit dem lokalen Dienstleister bereitgestellt werden,
— Über den Auftragnehmer werden herausragende Absolventen in Zusammenarbeit mit den lokalen Behörden durch lokale Zuschüsse mit bedingtem Geldtransfers in ihrer weiteren Entwicklung unterstützt. Mit dem Begünstigten wird ein Beschaffungsplan vereinbart, der die Verwendung des Zuschusses mit einem klaren Ausbildungsbezug (z. B. Starter-Kit-Werkzeuge für Elektriker) festlegt.
Aktivität 1.1: Bedarfsorientierte Weiterentwicklung und Anwendung des Integrated Farmer Trainings (IFT) für 4 000 fortgeschrittene Bauern mit materieller Unterstützung für ausgewählte Bauern oder FBOs.
— Der Auftragnehmer wird das IFT-Schulungsmaterial sichten und eine neue Reihe von Modulen für fortgeschrittene Bauern in der Kakao- und Gemüseproduktion entwickeln und die Durchführung der Schulung für 4 000 Begünstigte durch ein IFT-erfahrenes Unternehmen aus Sierra Leone sicherstellen. Das beauftragte Unternehmen wird organisatorisch bei der effektiven und nachhaltigen Umsetzung seines Geschäftsmodells unterstützt. Der Auftragnehmer entwickelt Auswahlkriterien und wählt 1 500 Begünstigte aus den 4 000 Begünstigten für eine weitere Förderung mit materiellen Gütern aus. Der Auftragnehmer organisiert die Beschaffung, die Übergabe und den Aufbau der Unterstützungsdienste.
Aktivität 1.2: Umsetzung der geplanten Unterstützung (Entwicklungszuschüsse) für 250 neue besonders effiziente KKMU durch den Ansatz der „Facility for Innovation“ (F4I).
— Der Auftragnehmer ist für die Umsetzung der Unterstützung verantwortlich, die in den jeweiligen Geschäftsplänen vorgesehen ist. Der Schwerpunkt der Umsetzung liegt auf einer effektiven nationalen, regionalen und/oder internationalen Beschaffung von z. B. Sachgütern (Kleinmaschinen) und/oder Betriebsmitteln etc.
Tätigkeit 5.1: Weitere technische (materielle Güter, Beratung) und bedingte finanzielle Unterstützung für 40 ausgewählte ehemalige Begünstigte der Innovationsfazilität (F4I) aus der vorangegangenen Phase.