28191-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
BeschreibungStuttgart (Bad Cannstatt), 436, THK (Theodor-Heuss-Kaserne), Nürnberger Str. 184, ST BW BIMA THK 5 Neubau Gebäude BwDLZ, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021, Technische Gebäudeausrüstung in einem Neubau mit Verwaltungsräumen und Werkstattbereich, Nürnberger Str. 184 in Stuttgart, Theodor-Heuss-Kaserne. Planungsleistungen umfassen die KG 410, 420, 430, 440, 450, 470 und 480.
Interne Kennung24-16372
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Gelände der Theodor-Heuss-Kaserne (Nürnberger Straße 184, 70374 Stuttgart) wird ein bestehendes Gebäude ("Gebäude 5") abgerissen und ein Ersatzneubau errichtet. Die bestehende Sammelstelle für Abfälle und Kleinmengen gefährlicher Abfälle auf dem gegenüberliegenden Hof wird ebenfalls erneuert. Der Ersatzneubau wird als Verwaltungsgebäude sowie als Werkstattgebäude dienen. Die Vorplanung sieht einen zweigeschossigen rechteckigen Baukörper vor, der im Erdgeschoss etwa 19 m auf 48 m misst. Das Obergeschoss misst etwa 11 m auf 48 m. Die BGF beträgt circa 1.421 m². Im Erdgeschoss befindet sich der Werkstattbereich, der neben Werkstatträumen auch eine Kfz-Halle, eine Leitwarte und mehrere Lagerflächen umfasst. Im abgesetzten Obergeschoss befinden sich die Verwaltungsräume. Insgesamt werden voraussichtlich 30 Personen in dem Gebäude tätig sein. Ein liegenschaftsinternes Nahwärmenetz (Gasversorgung) ist vorhanden. Die Maßnahme unterliegt den Energieeffizienzfestlegungen des Bundes (EEFB). Dementsprechend soll der Neubau dem EGB 40-Standard entsprechen. Die Aufgaben innerhalb der technischen Ausrüstung umfassen folgende Schwerpunkte: Kostengruppe 410: - Sowohl für den Werkstattbereich als auch für die Verwaltungsräume sind mehrere Toilettenanlagen umzusetzen (Herren/Damen/barrierefrei). - Im Werkstattbereich sind zwei Duschanlagen (Herren/Damen) vorzusehen. - Wasserversorgung für die zwei Teeküchen ist vorzusehen. Kostengruppe 420: -Ein zukünftiger Anschluss des Gebäudes an das bestehende Nahwärmenetz ist ebenso zu berücksichtigen wie eine zeitweise Einzelversorgung, um das Gebäude GEG-konform betreiben zu können. Hinweis: Innerhalb einer anderen Maßnahme (nicht Teil dieses Leistungsumfangs) wird die Umgestaltung zu einer klimaneutralen Wärmeversorgung über das bestehende Nahwärmenetz angestrebt. - Für eine notwendige autarke Versorgung ist eine Wärmepumpe vorzusehen. - Die Heizungsanlage soll auf Niedertemperatur ausgelegt werden; d.h. es sind integrierte Heizflächen für das gesamte Gebäude umzusetzen. Kostengruppe 430: - In den Werkstätten werden Absauganlagen für bestimmte Arbeitsplätze benötigt. - Abluftanlagen für die Sanitärinstallationen (speziell für die Duschräume) sind vorzusehen. - Für den Serverraum ist eine Kälteanlage vorzusehen. Kostengruppe 440: - Für die Stromversorgung der Arbeitsplätze des gesamten Gebäudes sind Niederspannungsanlagen umzusetzen. - Es sind die Beleuchtungsanlagen sowie die Notbeleuchtungsanlagen zu planen, dabei sind LED-Leuchten vorzusehen. - In der Kfz-Halle soll eine Elektroladestation für E-Fahrzeuge installiert werden. - Eine PV-Anlage ist für die Installation auf dem Dach vorzusehen. Kostengruppe 450: - Fernmelde- u. Informationstechnische Anlagen, Telekommunikationsanlagen und Übertragungsnetze gem. IT-Handbuch Bundeswehr sind umzusetzen. - Eine Brandmeldeanlage ist vorzusehen, wenn im Brandschutzkonzept gefordert. Kostengruppe 470: - Druckluftanlagen im Werkstattbereich sind vorzusehen. Kostengruppe 480: - Die Gebäudeautomation für die technische Ausrüstung ist umzusetzen und mit dem Systemanbieter der Liegenschaft abzustimmen. Kosten: Geschätzte Gesamtbaukosten : 5.905.000 € brutto. Geschätzte Kosten der Kostengruppen 200-600 (Kostenobergrenze) : 4.819.000 € brutto. Aufschlüsselung nach/der relevanten Kostengruppen entsprechend DIN 276:2018-12: KG 410 222.000 € brutto KG 420 298.000 € brutto KG 430 319.000 € brutto KG 440 323.000 € brutto KG 450 600.000 € brutto KG 470 117.000 € brutto KG 480 430.000 € brutto Termine: Baubeginn 01.09.2026 / Fertigstellung 20.10.2028 Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch Aufgabenbeschreibung gemäß Anlage. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-16372 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000