281913-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Gebrüder-Grimm-Grundschule / Los 06 - Objektplanung Freianlagen Außenanlagen Hort und Schulhof sowie Sportfreifläche - optional
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebrüder-Grimm-Grundschule / Los 06 - Objektplanung Freianlagen Außenanlagen Hort und Schulhof sowie Sportfreifläche - optional
BeschreibungLos 06 - Objektplanung Freianlagen Außenanlagen Hort und Schulhof sowie Sportfreifläche - optional
Interne Kennung17/25/500
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Chemnitz plant die Innensanierung und die Sanierung bzw. Neugestaltung der Außenanlagen der Gebrüder-Grimm-Grundschule, Heinrich-Beck-Str. 2 in 09112 Chemnitz. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung Freianlagen der Leistungsphasen 3 bis 9 nach § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Nr. 11.1 für die Bauabschnitte BA 1b Außenanlagen Hort und Schulhof sowie BA 2 Sportfreifläche. Die Planungsleistungen für BA 2 Sportfreifläche sind optionaler Bestandteil des Auftrags und werden durch die Auftraggeberin abgerufen, wenn die Finanzierung für diesen Bereich gesichert ist. In Anlage 10 - Gesamtübersicht Maßnahmen des Architekten-/Ingenieurvertrags sind die einzelnen Bauabschnitte dargestellt. Die Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Architekten-/Ingenieurvertrag mit Anlagen stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag wird die Leistungsphase 3 der Objektplanung Freianlagen für BA 1b Außenanlagen Hort und Schulhof einschließlich der Besonderen Leistung Kostenberechnung nach Gewerken in LPH 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen einschließlich der zugehörigen Besonderen Leistungen werden stufenweise vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf die Übertragung der optionalen Leistungen für BA 2 Sportfreifläche. Kostenschätzung: Außenanlagen Hort (BA 1b): KG 500 mit 757.142,86 EUR netto Sportfreifläche (BA 2): KG 500 mit 840.336,13 EUR netto
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Planungsleistungen für BA 2 Sportfreifläche sind optionaler Bestandteil des Auftrags und werden durch die Auftraggeberin abgerufen, wenn die Finanzierung für diesen Bereich gesichert ist. Weiterhin sind die besonderen Leistungen 5.3.2.4. Mitwirken bei der Fördermittelabrechnung und Erstellung des Verwendungsnachweises für BA 1b Außenanlagen Hort und Schulhof sowie 5.3.2.6. Mitwirken bei der Fördermittelbeantragung, -abrechnung und Erstellung des Verwendungsnachweises für BA 2 Sportfreifläche gemäß Nr. 5.3.2. des Architekten-/Ingenieurvertrags optional enthalten, da noch nicht feststeht, ob für die beiden Bauabschnitte Fördermittel verwendet werden. Die Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Architekten-/Ingenieurvertrag mit Anlagen stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag wird die Leistungsphase 3 der Objektplanung Freianlagen für BA 1b Außenanlagen Hort und Schulhof einschließlich der Besonderen Leistung Kostenberechnung nach Gewerken in LPH 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen einschließlich der zugehörigen Besonderen Leistungen werden stufenweise vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf die Übertragung der optionalen Leistungen für BA 2 Sportfreifläche und der optionalen besonderen Leistungen.