281921-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Datendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automatisierte Auswertung von Satellitendaten für ein Flächenmonitoring der ersten Säule der GAP in Bayern 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021H3000001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (StMELF) wird derzeit über das Integrierte Verwaltungs- und Kontrollsystem (InVeKoS) die Zuverlässigkeit der Zahlungen im Bereich Flächen sichergestellt. Von zentraler Bedeutung sind dabei sowohl die Fernerkundungskontrollen (FEK), als auch die Vor-Ort-Kontrollen (VOK). Für den seitens der EU-Kommission angestrebten Paradigmenwechsel plant das StMELF einen Probelauf für das Flächenmonitoring der ersten Säule der GAP in Bayern. Gesucht wird ein Dienstleister, der auf Basis von einschlägigen Satellitendaten eine objektbezogene Analyse der vorgegebenen Prüfinhalte vornimmt (technische Prüfung). Die finale Entscheidung über die tatsächliche Förderfähigkeit eines landwirtschaftlichen Betriebs erfolgt im Nachgang am StMELF.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72316000 Datenanalyse, 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung