281922-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Citybahn Essen - VE 3.8 Straßenbau Haus-Berge-Str. West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCitybahn Essen - VE 3.8 Straßenbau Haus-Berge-Str. West
BeschreibungDie Ruhrbahn GmbH, als Vorhabenträgerin, plant in Kooperation mit der Stadt Essen den Neubau der Citybahn. Gegenstand dieser Baumaßnahme ist die Umgestaltung der Haus-Berge-Straße West mit Gleisrückbau des westlichen Gleises einschließlich des hierzu erforderlichen Straßenbaus, der Entwässerungs-, Kabelverlegearbeiten auf einer Länge von ca. 650 m. In den Randbereichen werden die Signalanlagen sowie die Beleuchtung umgebaut bzw. auf den aktuellen Planstand erneuert. Eine Anpassung der Oberflächen zur Barrierefreiheit im öffentlichen Raum ist gleichfalls integriert.
Interne Kennung25-060-OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45234113 Rückbau von Gleisen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung erfolgt in Form einer Auftraggebergemeinschaft, bestehend aus der Ruhrbahn GmbH und der Stadt Essen. Die gesamte Ausschreibung der Vergabeeinheit VE 3.8 Haus-Berge-Straße gliedert sich in die sechs Teile: Teil 01 Rückbau Straßenbahnbetriebsanlagen Teil 02 Straßenbau Teil 03 Beleuchtung Teil 04 Lichtsignalanlagen Teil 05 Markierung Teil 06 Beschilderung Folgende Leistungen kommen zur Ausführung und Lieferung im Teil 01: - 14 Stahlmasten demonieren und entsorgen bzw. lagern -14 Einzelfundamente abspitzen - ca. 460 m2, Asphaltoberbau aufbrechen und entsorgen - ca. 930 m2 Groß-/Kleinpflasterflächen aufbrechen und entsorgen. - ca. 605 m Straßenbahngleise demontieren und lagern Die Leistungen im Teil 01 Rückbau Straßenbahnbetriebsanlagen werden im Namen und auf Rechnung der Ruhrbahn GmbH vergeben. Folgende Leistungen kommen zur Ausführung und Lieferung im Teil 02 Straßenbau: - ca. 7 m3 Oberboden aufnehmen - ca. 40 m3 Oberboden einbauen - ca. 1.600m3 Boden aufnehmen - ca. 2.110m2 Pflaster und Platten aufnehmen - ca. 700 m Borde und Rinnen aufnehmen - ca. 3.140m2 gebundenen Straßenoberbau aufnehmen - ca. 400 m2 gebundenen Straßenoberbau, Fräsen - ca. 605 m Gleisrückbau mit Unterbau - ca. 3.040 t 28 / 38 cm Frostschutzschicht, RC1 - ca. 1.805 t 15 / 20 cm Schottertragschicht, Naturstein - ca. 1.045m2 Gussasphalt MA 8S, zur Anpassung an den Bestand - ca. 3.140m2 Asphaltbeton SMA 8 S 3,5 cm - ca. 3.140m2 Asphaltbinderschicht, AC 16 B S SG, 8,5 cm - ca. 3.140m2 Asphalttragschicht, AC 22 T S, 10,0 cm - ca. 700 m Bordsteine/ Rundbordsteine/ Tiefbordsteine - ca. 700 m Gussasphaltrinne - ca. 605 m2 Pflaster - ca. 1.560m2 Platten - ca. 700 m Kabelschutzrohre - ca. 26 St Straßenablauf - ca. 240 m Kanalrohr DN 150 Zur Ausführung und Lieferung kommen im Teil 03 Beleuchtung: - ca. 1.785 m Kabelschutzrohr DN 53, DN 93 und DN 110 im Kabelgraben - ca. 9 Stück Kabelschächte - ca. 25 Stück Mastfundamente mit Beleuchtungsmast und Leuchten, komplette Verkabelung Zur Ausführung und Lieferung kommen im Teil 04 Lichtsignalanlagen: - ca. 1.960 m Kabelschutzrohr DN 53, DN 93 und DN 110 im Kabelgraben - ca. 6 Stück Kabelschächte - ca. 5 Stück Mastfundamente mit LSA-Mast und Leuchte Zur Ausführung und Lieferung kommen im Teil 05 Markierung: - ca. 630 m Linienmarkierung (durchgezogene und unterbrochene Linien) - ca. 10 Stück Richtungspfeile / Piktogramme Zur Ausführung und Lieferung kommen im Teil 06 Beschilderung: - ca. 45 Stück Verkehrsschilder mit Masten herstellen