281928-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Neumünster, Erweiterung Kläranlage - Planungsleistungen Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Neumünster, Erweiterung Kläranlage - Planungsleistungen Generalplanung
BeschreibungGeneralplanung - Planungsleistungen gem. §§ 43, 51, 55 Anl.gr. 4, 7, 8 HOAI, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe)
Vorherige Bekanntmachung784454-2025
Interne KennungFG 2884 25 134
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Technische Betriebszentrum der Stadt Neumünster (TBZ) betreibt die Kläranlage Neumünster. Die bestehende Anlagenleistung hinsichtlich der Elimination von Stickstoff ist bereits fast vollständig erschöpft, so dass kaum noch freie Kapazitäten für einen Anschluss neuer Einleiter bzw. einer Erhöhung bestehender Einleitungen der Indirekteinleiter bestehen. Werden die avisierten Mehrbelastungen aus milchverarbeitenden Betrieben realisiert, so werden die Reserven für kommunale Einleitungen erschöpft sein. Eine Erhöhung der Reinigungskapazität, insbesondere der Stickstoffelimination, soll nach einem verfahrenstechnischen Umbau der Belebungsbecken zu einer vorgeschalteten Denitrifikationsanlage möglich sein. _________________________________________________________________________________________________ Insbesondere für den Umbau der Belebungsbecken sind folgende Anlagenteile zu planen: _________________________________________________________________________________________________ - Umbau der Becken mit Trennwänden, statisch nicht tragend _________________________________________________________________________________________________ - Installation von Rührwerken _________________________________________________________________________________________________ - Erneuerung, Belüfterfelder und Anpassung der dazugehörigen Luftleitungen _________________________________________________________________________________________________ - Überprüfung der Gebläseleistung und nach Bemessung des zukünftigen Bedarfs bei Weiternutzung der bestehenden Gebläsestation _________________________________________________________________________________________________ - Installation einer internen Rezirkulation im Belebungsbecken _________________________________________________________________________________________________ Im Rahmen der Grundlagenermittlung soll eine Überprüfung der _________________________________________________________________________________________________ - Bemessung der Kapazität der Stickstoffelimination und _________________________________________________________________________________________________ - Erhöhung der Reinigungskapazität für die avisierte Zunahme der Abwasserbelastung erfolgen. _________________________________________________________________________________________________ Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Objektplanung Ingenieurbauwerke sowie die Fachplanungen für die Tragwerksplanung und die Technische Ausrüstung (Anl.gr. 4, 7, 8). Es ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 1-9 gem. §§ 43, 55 HOAI bzw. der LPH 1-6 gem. § 51 HOAI vorgesehen. Für die Erbringung von „Besonderen Leistungen“ ist jeweils vorab die Zustimmung des AG einzuholen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf insgesamt 2.529.800,00 € netto (KG 300 + 400). _________________________________________________________________________________________________ Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein. In Phase 2 werden die eingegangenen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. _________________________________________________________________________________________________ Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7 eingestellt./tenderId/121014112