282011-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Bau von medizinischen Spezialgebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medizinische Gase
Referenznummer der Bekanntmachung: KH.ENB1.5030.001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215120 Bau von medizinischen Spezialgebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um das neue Medizinkonzept für die München Klinik Harlaching umsetzen zu können und die damit notwendigen Sanierungs- und Erneuerungsmaßnahmen zu realisieren, benötigt die München Klinik Harlaching, auf Grund seiner veralteten baulichen Strukturen des Bestandes aus den 60iger Jahren, einen Ersatzneubau. Die Baumasse des Neubaus beträgt ca. 60.000 m² BGF. Die Baukörpergröße der Funktionsgeschosse (Erdgeschoss - 2. Obergeschoss) orientiert sich in seiner Ausdehnung an den Begrenzungen durch das Baufeld. Die Größe der Pflegebereiche (3.-5. Obergeschoss) ergibt sich aus der Vorgabe zwei Doppelstationen gemeinsam auf einem Geschoss mit bis zu 65 Betten pro Station unterbringen zu können. Die Gesamtbettenzahl beträgt ca. 550 Betten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24111500 Medizinische Gase
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistung Medizinische-Gase beinhaltet die Herstellung von Anlagen für Medizinische Druckluft, Medizinisches Kohlendioxid und Medizinischer Sauerstoff inkl. Brandschutzdurchführungen.
- Rohrnetz Medizinische Gase ca. 12.700 m
- Anlage Medizinische Druckluft 1 Stck
- Anlage Medizinischer Kohlendioxid 1 Stck
- Anlage Medizinischer Sauerstoff 1 Stck
- Gaswarnanlage 1 Stck
- Unterverteilungen Medizinische Gase 5 Stck
- Absperreinrichtungen und Bereichsabsperrungen ca. 210 Stck
- Entnahmestellen ca. 320 Stck
- Brandschutzdurchführungen ca. 1.900 Stck