282067-2025 - Wettbewerb
Österreich – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Penetration-Testing Dienstleistungen im IT-Umfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPenetration-Testing Dienstleistungen im IT-Umfeld
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit (maximal) fünf RahmenvereinbarungspartnerInnen je Los betreffend Penetrationstests in 2 Losen: - Los 1: Infrastruktur und Application Security Testing Only - Los 2: Infrastruktur und Application Security Testing inklusive Lösungsworkshops
Interne Kennung152014
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222100 Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72254000 Softwaretests, 72254100 Systemprüfung, 72800000 Computerrevision und -prüfung, 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung, 79417000 Sicherheitsberatung, 72820000 Computerprüfung
5. Los
LosLOT-3336
TitelLos 1: Infrastruktur und Application Security Testing Only
BeschreibungDer Leistungsgegenstand des Los 1 umfasst neben den allgemeinen Leistungen (sh. Teil A, Pkt. 1.1.2.1): Infrastruktur-Sicherheitsüberprüfungen, Umgebung und Technologien: IT Infrastruktur Security, Applikation Security, Cloud Security (Plattform), Follow-Up und Retests (detaillierte Beschreibung: siehe Teilnahmeunterlagen). Hauptsächlich eingesetzte Programmiersprachen: Java, .NET C#, C und C++, Python, PHP, Pearl und R; weitere Programmiersprachen sind nicht ausgeschlossen.
Interne Kennung1
LosLOT-7147
TitelLos 2: Infrastruktur und Application Security Testing inklusive Lösungsworkshops
BeschreibungDer Leistungsgegenstand des Los 2 umfasst neben den allgemeinen Leistungen (sh. Teil A, Pkt. 1.1.2.1) und den Leistungen von Los 1 auch: Lösungsworkshops, in denen der Kunde die Lösung erklärt und die Umsetzung vorbereitet bekommt bzw. bei der Umsetzung geführt wird.
Interne Kennung2