282115-2021 - ErgebnisDeutschland-Wesel: Beratung im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Maßnahme Deichsanierung Wallach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71530000 Beratung im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Deichverband beabsichtigt Leistungen zur Bauherrenberatung an ein geeignetes Ing.-Büro zu beauftragen. Durch die Bauherrenberatung soll die vom Deichverband eingesetzte Projektleitung in der Projektbearbeitung unterstützt und entlastet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Deichverband Duisburg-Xanten ist zwischen Duisburg-Baerl und Xanten-Beek linksrheinisch für den Hochwasserschutz am Rhein zuständig. Die Deiche schützen die linksrheinischen Gebiete der Städte Duisburg, Rheinberg, Wesel, Alpen und Xanten gegen Hochwasser.
Hintergrund zum Gesamtprojekt:
Der zu sanierende Deichabschnitt Wallach betrifft das 4,66 km lange Teilstück von Rheinstrom-km 806,0 bis 810,4, linkes Ufer. Der Deichverband hat nach Vorlage des Planfeststellungsbeschluss vom 2.8.2017 die weiteren erforderlichen Planungsleisten im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahren ausgeschrieben und zwischenzeitlich ein Ing.-Büro mit den Planungen beauftragt. Das beauftragte Ing.-Büro hat mit der Ausführungsplanung begonnen und sie wird aus heutiger Sicht voraussichtlich im Januar 2021 vorliegen. Nach Durchführung weiterer Vorgaben aus dem Planfeststellungsbeschluss (u. a. Freigabe der Ausführungsplanung) wird das Vergabeverfahren für die Bauleistungen erfolgen, sodass mit den eigentlichen Baumaßnahmen zu der Deichsanierung im August 2021 begonnen wird. Für die eigentliche Bauzeit der Deichsanierung ist aus heutiger Sicht ein Zeitraum von ca. 27 Monaten vorgesehen.
Für die weiteren Einzelheiten zur Veranlassung und zu den Hintergründen des Bedarfs an Bauherrenberatungsleistungen wird auf Ziffer 1 der als Anlage 1 beigefügten Projekt- und Leistungsbeschreibung verwiesen.
Gegenstand der Bauherrenberatungsleistungen:
Der Deichverband beabsichtigt die Leistungen zur Bauherrenberatung für die o. a. Planungsleistungen an ein geeignetes Ing.-Büro zu beauftragen. Durch die Bauherrenberatung soll die vom Deichverband eingesetzte Projektleitung in der Projektbearbeitung unterstützt und entlastet werden.
Für die weiteren Einzelheiten zum Gegenstand der ausgeschriebenen Leistungen der Bauherrenberatung wird auf Ziffer 2 der als Anlage 1 beigefügten Projekt- und Leistungsbeschreibung verwiesen.