282130-2021 - ErgebnisDeutschland-Höhenkirchen-Siegertsbrunn: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung der Mehrzweckhalle in Höhenkirchen-Siegertsbrunn
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 – HLS, ALG 1-3, 7, 8, LPH 1-9 für die Sanierung der Mehrzweckhalle in Höhenkirchen-Siegertsbrunn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die 1989 errichtete Mehrzweckhalle (MZH) der Gemeinde Höhenkirchen-Siegertsbrunn soll punktuell saniert werden in den Bereichen: Heizung, Dach, Austausch der LED-Beleuchtung und Dachentwässerung. Die Sanierung soll dazu dienen, die Mehrzweckhalle, die einen großen Teil des akuten Raumbedarfs (ausgelöst von Vereinen, Verbänden, sonstigen ehrenamtlich Tätigen wie der Blaskapelle, der Musikschule, der Volkshochschule, sowie als sportliches und kulturelles Begegnungszentrum) deckt, auch weiterhin den Bürgern zur Verfügung stellen zu können. Gleichzeitig soll durch die Erneuerung der Heizanlage eine neue nachhaltige Energieversorgung geschaffen werden. Die Sanierung muss im laufenden Betrieb stattfinden – eine Schließung ist nur in den Sommerferien möglich. Durch die Sanierung soll der Energiebedarf des Gebäudes deutlich gesenkt werden. Im Hinblick auf die finanzielle Belastung der Gemeinde Höhenkirchen-Siegertsbrunn wurde aus fördertechnischer Sicht ein Antrag auf Gewährung einer Zuwendung für Bundesmittel gestellt und seitens der Zuwendungsstelle final bestätigt.