2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau Zelgli und Kirchweg in Sarmenstorf
Beschreibung: Im Zuge der Umsetzung des neuen vom Kanton genehmigten Entwässerungskonzepts, muss die Kanalisation vom Kreuzrain her in den Kirchweg kurzgeschlossen und vergrössert werden. Ebenfalls muss die Kanalisation im Zelgli bis zum KS 108 vergrössert werden. Die Netzwasserleitung im Kirchweg und im Zelgli, die nach Werkleitungsplan den Jahrgang 1890 aufweist, ist nach der Generellen Wasserversorgungs-Planung (GWP) ebenfalls zu vergrössern. Weiter weisen die beiden Strassen über die gesamte Länge einen schlechten Zustand auf und müssen saniert werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000