282184-2022 - ErgebnisDeutschland-Tuttlingen: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IKG-F_027.1_Tischler Innentüren
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-21-03
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Schulcampus Tuttlingen werden an den Gebäuden der beiden städtischen Gymnasien Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) und Otto-Hahn-Gymnasium (OHG) bautechnische Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Beide Gymnasien werden jeweils als 4-zügige gymnasiale Standorte saniert, umgestaltet und erweitert, sodass das ursprünglich 3-zügige OHG um einen Erweiterungsbau mit Fachklassen ergänzt wird, um den zusätzlichen Bedarf zu decken. Zudem werden die Freianlagen im betroffenen Baufeld i.V.m. mit einer Campusneugestaltung arrondiert.
Die Maßnahmen im Projekt beinhalten unter anderem eine umfassende Betonsanierung, eine Erdbebenertüchtigung, die Erneuerung der Haustechnik und der Fassaden sowie eine energetische Aufwertung auf KfW 55-Standard. Weiterhin wird ein neues Brandschutzkonzept aufgrund Clusterbildung integriert.
Der Umbau findet unter laufendem Betrieb in drei Bauabschnitten statt, sodass eine abschnittsweise Auslagerung der Klassen in Interimscontainern notwendig wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221200 Türen, 45421131 Einbau von Türen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen:
Schreinerarbeiten Innentüren und Zargen:
Türblätter: Holz (Dicke ca. 50 bzw. 70 mm), mit und ohne Brandschutzanforderung, mit und ohne Schallschutzanforderung
Zargen: Stahlzargen
Neubau Holztüren und Zargen:
TÜREN OHNE BRAND- UND SCHALLSCHUTZANFORDERUNG:
- Türen ca. 1,01 x 2,13 m ca. 2 Stück;
TÜREN OHNE BRANDSCHUTZANFORDERUNG, MIT Rw,R = 37 dB:
- Türen ca. 1,01 x 2,13 m ca. 23 Stück;
TÜREN MIT ANFORDERUNG T-D, MIT Rw,R = 32 dB:
- Türen ca. 1,06 x 2,13 m ca. 1 Stück;
TÜREN MIT ANFORDERUNG T-DVS, MIT Rw,R = 32 dB:
- Türen ca. 1,06 x 2,13 m ca. 6 Stück;
TÜREN MIT ANFORDERUNG T 30, MIT Rw,R = 37 dB:
TÜREN MIT ANFORDERUNG T 30-RS:
- Türen ca. 1,06 x 2,19 m ca. 1 Stück;
Arbeiten an Bestandstüren:
- Ausbau Holztürblätter, 1,06 x 2,19, beschriften, transportieren und für späteren Wiedereinbau lagern, ca. 52 Stück
- Oberflächenbearbeitung an Bestandstüren, versch. Abmessungen, Türblatt mahagoni-furniert, Aufarbeiten und Lackieren mit 1K Wasserlack Parkettlack , ca. 35 Stück
- Oberlichter, Rückbau Verglasung, ca. 12 Stück
- Oberlichter, Einbau neuer Festverglasung, G30, ca. 12 Stück
- Stoßblech nachrüsten, Höhe 12 cm, ca. 35 Stück