See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia ID 85612) DANI 2 Innsbruck; Generalplanungsleistung
Beschreibung: Ziel der Ausschreibung ist es eine Generalplanungsleistung gemäß der Leistungs.- und Vergütungsmodelle für die Realisierung des Projektes DANI 2 Innsbruck zu vergeben. Im wesentlichen sind dahingehend folgende Aufgaben (nicht taxativ) über sämtliche Leistungsphasen innbegriffen: Grundleistungen der Objektplanung gemäß der Leistungsphasen. Architektur, Bauphysik, Tragwerksplanung und Statik. TGA-Planung - HKLS inkl. GLT, Elektrotechnik/ Netzwerktechnik wie auch Beleuchtung. Technische Beratung und Planung sowie Erstellung eines Betriebskonzeptes. Brandschutztechnik inkl. Plan und Erstellung etwaiger Evakuierungspläne, Brandschutzpläne etc. Geotechnik, Wasserwirtschaft, Schallschutztechnik/ Akustik. Maschinelle Anlagen und industrielle Einrichtung. Umweltschutz. Außenanlagen (Straßen und Verkehrswege, inkl. Längsschnitte/ Querschnitte, Wasserwegelauf, Entwässerungskonzept - Versickerungskonzepte). Gleistechnik (Trassierung, Oberleitung, Fernmeldeanlagen, Weichen, Signale, Gleistechnik in der Halle). Beratung und Planung von klimaneutraler Bauweisen. Kostenmanagement/ Kostencontrolling. Erstellung von Projektablaufpläne und Bauphasenpläne. Projektsteuerung und Schnittstellenüberwachung. Erstellung der Einreichdokumente, Wahrnehmung der Par40 EisbG Funktion. BIM bzw. 3D Planungen. Beratung und Mitarbeit in der strategischen Vergabe der erforderlichen Baudienstleistungen gemäß BVergG.
Interne Kennung: ProVia ID 85612
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: ProVia ID 85612)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Planungsphasen ab Einreichplanung, im Konkreten betrifft dies die Ausführungsplanung, Ausschreibungsplanung und die Begleitung der Bauausführung sowie die Objektbetreuung.