See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung BT X der Universität Paderborn (Rechenzentrum) - Objektplanung
Beschreibung: Der BLB NRW NL Bielefeld plant und baut für die Universität Paderborn einen Anbau an den 2021 fertiggestellten Forschungsbau für das Hochleistungsrechenzentrum "Noctua" am Mersinweg in Paderborn. Für das "Paderborn Center for Parallel Computing (PC2)" der Universität Paderborn wird ein neuer Hochleistungsrechner (HPC-System) beschafft - für dieses neue System ist es notwendig die Stromversorgung des bestehenden Rechnersaales (Whitespace) von 2 MW auf 4 MW zu erhöhen. Diese Leistungserhöhung bedingt einen Anbau für die Unterbringung zusätzlicher Technikräume (u.a. eine Mittelspannungsanlage, 3 Trafos mit einer Leistung von jeweils 1 MW, einer NSHV, vier Netzfiltern und einem HV-Netzfilter.
Interne Kennung: 055-23-00750
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ausgeschrieben wird die Objektplanung Gebäude für die Leistungsphasen 5 bis 9 im oben genannten Projekt. Gegenstand der Planungsaufgabe ist: - die Einarbeitung in die Leistungsphasen 1 bis 4 (Überprüfung der LPH 1-4 auf Vollständigkeit und Plausibilität) einschließlich der Plausibilisierung der Kostenberechnung aus Leistungsphase 3 mit Hinweisen zu etwaigen Abweichungen zu den Kosten - LPH 5: Erarbeiten der Ausführungsplanung analog der Konstruktion des Bestandsbaus mit einem Team externer Fachplaner (TGA, TGE, Freianlagen, SiGeKo, TWP, etc.) - LPH 6: Einzelausschreibung der Gewerke - LPH 7: Mitarbeit bei den Vergaben von VOB Leistungen - LPH 8 - LPH 9
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Folgende Leistungsphasen werden direkt mit Vertragsschluss beauftragt: Die Leistungsphase 5 ohne besondere Leistungen aber inkl. der Plausibilisierung der LPH 1-4 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf weiterer Leistungen.