28231-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung – Sanierung Rathaus Arnsberg, Rathausplatz 1, 59759 Arnsberg -Sachverständigenleistung Baufeldfreimachung/Rückbau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rathaus Arnsberg, Rathausplatz 1, 59759 Arnsberg -Sachverständigenleistung Baufeldfreimachung/Rückbau
BeschreibungBei dem Auftrag handelt es sich um die Fachplanung Baufeldfreimachung/Rückbau für die Bereiche Gebäude,Technische Infrastruktur, Verkehrsanlagen und Freianlagen. Der Ausschreibung lag das Leistungsbild des AHO Heftes Nr. 18 zu Grunde. Hierbei wird nach der LSt. 0 „Beratung zur Bedarfsplanung und Objektentwicklung“ und LSt. 1 „Grundlagenermittlung und Vorplanung“ je nach vorgefundener Situation in Leistungsbilder unterschieden, nämlich „Altlasten“ (AHO Heft Nr. 8), „Baufeldfreimachung“ (AHO Heft Nr. 18) und „Schadstoffe im Bauwesen“ ebenfalls (AHO Heft Nr. 18). Die erste Beauftragungsstufe umfasste die Leistungsstufe 0 „Beratung zur Bedarfsplanung und Objektentwicklung“ sowie die Leistungsstufe 1 „Grundlagenermittlung und Vorplanung“ und Lieferung von Ergebnisse zu eventuell vorhandenen Altlasten und Schadstoffen. Die Leistungsstufen 2 bis 4 bzw. 5 wurden im Anschluss in der zweiten Beauftragungsstufe vergeben. Das ausgeschriebene Leistungsbild wurde um die Leistungsbilder „Altlasten (AHO Heft Nr. 8) “ und „Schadstoffe in Bauwerken (AHO Heft Nr. 18)“ ergänzt.
Interne KennungÖ 8/20
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit ist abhängig vom Ablauf der Schadstoffentsorgung.