282364-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – "Außerbetriebliche Berufsausbildung im kooperativen Modell (BaE koop)"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Außerbetriebliche Berufsausbildung im kooperativen Modell (BaE koop)"
BeschreibungEs handelt sich um ein Vergabeverfahren zur außerbetrieblichen Berufsausbildung (BaE) nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 76 SGB III. Zielsetzung ist es, Jugendlichen, die aufgrund einer Lernbeeinträchtigung oder sozialen Benachteiligung besonderer Hilfen bedürfen, durch die außerbetriebliche Berufsausbildung die Aufnahme, Fortsetzung sowie den erfolgreichen Abschluss einer Berufsausbildung zu ermöglichen. Das Ziel dieser außerbetrieblichen Ausbildung (BaE) ist der langfristige Übergang in den 1. Arbeitsmarkt. Zur Zielgruppe gehören - unabhängig von der erreichten Schulbildung - junge Menschen, - ohne berufliche Erstausbildung, - die die allgemeine Schulpflicht erfüllt haben und - die wegen der in ihrer Person liegenden Gründe auch mit ausbildungsfördernden Leistungen nicht in eine Ausbildungsstelle in einem Betrieb vermittelt werden können und deswegen auf eine außerbetriebliche Berufsausbildung angewiesen sind. Des Weiteren gehören zum förderfähigen Personenkreis: - Auszubildende, deren betriebliches oder außerbetriebliches Berufsausbildungsverhältnis vorzeitig gelöst bzw. beendet worden ist und deren Eingliederung in betriebliche Berufsausbildung auch mit ausbildungsfördernden Leistungen aussichtslos ist. Diese können ihre außerbetriebliche Berufsausbildung fortsetzen, wenn zu erwarten ist, dass die Berufsausbildung erfolgreich abgeschlossen werden kann. - Junge Menschen mit Behinderungen, die nicht auf besondere Leistungen (§ 117 SGB III) angewiesen sind, können gefördert werden, wenn sie die entsprechenden Voraussetzungen erfüllen. Spezielle Räumlichkeiten und Ausstattungen müssen daher für diese Zielgruppe nicht vorgehalten werden. - Junge anerkannte Flüchtlinge und Asylberechtigte können auch zur Zielgruppe gehören. Ihre Sprachkenntnisse müssen für eine Ausbildung ausreichen. Da für einen erfolgreichen Abschluss der Ausbildung gute berufsbezogene Deutschkenntnisse erforderlich sind, kann es für einen Teil dieser jungen Menschen sinnvoll sein, ihre berufsbezogenen Sprachkenntnisse auch während der Teilnahme an der BaE weiter zu verbessern oder zu vertiefen.
Interne Kennung34348/FB56/06-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAußerbetriebliche Berufsausbildung im kooperativen Modell (BaE koop)
BeschreibungEs gibt zwei Lose mit je 4 Berufsfeldern und jeweils 20 Teilnehmerplätzen. Berufsfelder Los 1: - Wirtschaft/ Verwaltung - Dienstleistung - Elektro - Bau, Architektur, Vermessung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
BeschreibungEs gibt zwei Lose mit je 4 Berufsfeldern und jeweils 20 Teilnehmerplätzen. Berufsfelder Los 2: - Verkehr, Logistik - Landwirtschaft, Natur, Umwelt - Metall, Maschinenbau - Produktion, Fertigung
Interne Kennung2