282419-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Eisenbahnbrücken – Erneuerung EÜ Strecke 4880 km 49,954 Schenkenzell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung EÜ Strecke 4880 km 49,954 Schenkenzell
BeschreibungDie Eisenbahnüberführung (EÜ) über die Kinzig und die B 294 wird erneuert. Das Bauwerk befindet sich bei Streckenkilometer 49,954 der eingleisigen, nicht elektrifizierten Strecke 4880 Eutingen–Schiltach, im Streckenabschnitt Alpirsbach–Schiltach, in der Gemeinde bzw. Gemarkung Schenkenzell. Die bestehende Überführung ist als Stahldeckbrücke mit Parallelfachwerk ausgebildet und ist ungefähr 60 m lang. Der Gleisoberbau besteht aus einem K‑Oberbau mit 49 E5‑Schienen auf Hartholzschwellen und beidseitig innenliegenden Führungsschienen. Im Bereich vor und hinter der EÜ sind Schienen der Fangvorrichtung auf Betonschwellen (B93) verlegt. Im Zuge des Neubaus ist die Errichtung einer Spannbetonbrücke vorgesehen. Diese wird auf Stahlbeton-Widerlagern sowie einem Mittelpfeiler gegründet und mit Fugenkonstruktionen und Kalottenlagern ausgestattet. Die Herstellung des Bauwerks erfolgt seitlich in Verbaukästen sowie in offener Baugrube. Während der Streckensperrung wird der Überbau aus der seitlichen Herstellungsposition in die endgültige Lage verschoben. Hauptmengen: Rückbau/Abbruch der Stahlkonstruktion des Überbaus: ca. 160 t Rückbau/Abbruch der massiven Widerlager und des Pfeilers: ca. 1.240 m³ Erdarbeiten: ca. 8.200 m³ Baugrubenverbau: ca. 1.420 m², inkl. Anker mit ca. 1.300 m Stahlbeton-Unterbauten (Widerlager und Pfeiler): ca. 1.090 m³ Spannbetonüberbau: ca. 525 m³ Gleisoberbau: ca. 160 m
Interne Kennung26FEI85128
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen (s. unter "5.1.16 - Informationen über die Überprüfungsfristen" dieser Bekanntmachung) Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Sofern dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426. Es ist zu beachten, dass zusätzlich zwingend eine Präqualifikation der Deutschen Bahn AG (PQ DB) erforderlich sein kann, falls dies unter „5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe“ oder unter "5.1.6 Allgemeine Informationen" dieser Bekanntmachung ausdrücklich erwähnt ist. Die weiteren Informationen zur PQ DB können dort entnommen werden. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 v. H. der Auftragssumme sowie Bürgschaft für Mängelansprüche in Höhe von 3 v.H. der Abrechnungssumme. Es ist beabsichtigt, die in den beiliegenden Vergabeunterlagen bezeichneten Leistungen zu vergeben. Für die wesentlichen ausgeschriebenen Leistungen liegt noch kein Planfeststellungsbeschluss vor. Eine Auftragserteilung ist derzeit nur für den Fall vorgesehen, dass diese Voraussetzungen zum Zuschlagszeitpunkt vorliegen. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, kann dies zur Aufhebung dieses Vergabeverfahrens führen. In diesem Fall hat der Bieter keinen Anspruch auf Ersatz eines ihm dadurch entstehenden Schadens.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001