2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accords-cadres relatifs à la gestion des abonnements à des périodiques sur supports électroniques et physiques et à des bases de données scientifiques
Beschreibung: La présente consultation a pour objet l’acquisition de prestations de gestion des abonnements à des périodiques sur support électroniques et physiques et à des bases de données scientifiques pour le CNRS et les bénéficiaires de l’activité de centrale d’achat du CNRS.
Interne Kennung: N°2026-06
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Il s’agit d’un accord-cadre mixte, en application des articles L2125-1 et R2162-2 du Code de la commande publique qui s’exécute de la manière suivante : • exclusivement par bons de commande, conformément aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique, pour les besoins du CNRS ; • à marchés subséquents prenant la forme d’un accord-cadre à bons de commande pour les bénéficiaires de l’activité de centrale d’achat du CNRS. Pour chacun des lots, l’accord-cadre est conclu sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire. Le présent accord-cadre est conclu sans montant minimum et avec un montant maximum par lot fixé pour la durée totale de l’accord-cadre, reconductions comprises. Les montants sont précisés à l’article 3 du présent règlement de la consultation. Ces montants maximums correspondent aux plafonds applicables sur quatre (4) ans pour le CNRS et l’ensemble des bénéficiaires de l’activité de centrale d’achat. Les documents de la consultation sont disponibles à l'adresse suivante : https://www.marches-publics.gouv.fr/?page=Entreprise.EntrepriseAdvancedSearch&AllCons&id=2986478&orgAcronyme=f2h
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79980000 Abonnementdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Gestion des abonnements aux périodiques scientifiques et généralistes France
Beschreibung: Ce lot concerne toutes les publications scientifiques et généralistes, sur supports physiques comme électroniques, éditées par des sociétés ayant leur siège en France.
Interne Kennung: LOT1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L’accord-cadre entre en vigueur à compter du 25 janvier 2027, ou à compter de sa date de notification au Titulaire si celle-ci est postérieure. Afin de tenir compte des contraintes propres à la gestion des abonnements, dont l’échéance intervient au 31 décembre de chaque année, l’exécution de l’accord-cadre est organisée par référence à l’année civile. À ce titre, les abonnements sont exécutés par référence à l’année civile, du 1er janvier au 31 décembre. Cette organisation n’exclut pas la réalisation, en amont de cette période, de l’ensemble des actions nécessaires à leur bonne exécution, notamment les opérations de gestion, de préparation, de réabonnement, de négociation avec les éditeurs, de mise en service et de paramétrage technique, lesquelles peuvent intervenir avant le 31 décembre pour une exécution effective des abonnements à compter du 1er janvier de l’année suivante. La durée initiale de l’accord-cadre peut, le cas échéant, être inférieure à douze (12) mois, afin de permettre un premier terme d’exécution fixé au 31 décembre de l’année en cours. À l’issue de cette période initiale, l’accord-cadre est reconduit tacitement par périodes successives de douze (12) mois pleins. La durée totale de l’accord-cadre, reconductions comprises, ne peut excéder quarante-huit (48) mois. La dernière période d’exécution peut, le cas échéant, être inférieure à douze (12) mois, afin de permettre la notification du futur accord-cadre au 1er janvier de l’année suivante, sans discontinuité dans la gestion des abonnements.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Gestion des abonnements aux périodiques scientifiques et généralistes hors France
Beschreibung: Ce lot concerne toutes les publications scientifiques et généralistes, sur supports physiques comme électroniques, éditées par des sociétés ayant leur siège hors de France.
Interne Kennung: LOT2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Gestion des abonnements à des bases de données scientifiques
Beschreibung: Ce lot concerne la gestion des abonnements à des bases de données scientifiques.
Interne Kennung: LOT3
Haupteinstufung (cpv): 72320000 Datenbankdienste