282468-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Computer-Backup-Dienste – Stadtkonzern, IT-Dienstleistung mit Software und Bereitstellung Hardware - Dienstleistung Backup as a Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtkonzern, IT-Dienstleistung mit Software und Bereitstellung Hardware - Dienstleistung Backup as a Service
BeschreibungIT-Dienstleistung mit Software und Bereitstellung Hardware - Dienstleistung Backup as a Service
Interne KennungHG-2025-0040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72910000 Computer-Backup-Dienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAnzubieten ist "Backup as a Service" (BaaS) mit erweitertem Ransomware-Schutz auf Basis der Hardware und Technologien des Anbieters Rubrik, Inc. als Dienstleistung. Das heißt, alle benötigte Hardware und Software ist vom Bieter beizustellen und verbleibt im Eigentum des Bieters. Zusätzlich wird ein gültiger Partnerstatus für die nachfolgenden Hersteller mit jeweils mindestens folgender Kategorie gefordert: • Rubrik: Elite Partner • VMware: Pinnacle Partner
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird eine jährliche Vertragsverlängerungsoption vereinbart.