282494-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Beschaffung von 9 Niederflursolobussen (Los 1) und 2 Midi-Bussen (Los 2) mit Elektroantrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 9 Niederflursolobussen (Los 1) und 2 Midi-Bussen (Los 2) mit Elektroantrieb
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt 11 Bussen mit Elektroantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die beabsichtigte Beschaffung um-fasst 9 Solobusse und 2 Midi-Busse. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6.1 Solobusse) und dem Lastenheft (Anlage 6.2. Midi-Busse) zu entnehmen. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 30.11.2026 (Ausführungsfrist).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Beschaffung von 9 Niederflursolobussen mit Elektroantrieb
BeschreibungBeschaffung von 9 Niederflursolobussen mit Elektroantrieb
Interne KennungE27128423 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionaler Rückkauf der Fahrzeuge, optionaler Vollwartungsvertrag und dessen Verlängerung, optionale Ersatzteilbestellung zu festen Preisen innerhalb eines Zeitraums von 2 Jahren
LosLOT-0002
TitelBeschaffung von 2 Midi-Bussen mit Elektroantrieb
BeschreibungBeschaffung von 2 Midi-Bussen mit Elektroantrieb
Interne KennungE27128423 Los 2
Beschreibung der OptionenOptionaler Rückkauf der Fahrzeuge, Optionen Erweiterung Vollgarantiezeiträume; optionale Ersatzteilbestellung zu festen Preisen innerhalb eines Zeitraums von 2 Jahren