282590-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Tests im Luftverkehr – Weiterentwicklung eines multimodalen unbemannten Fahrzeugverbunds
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung eines multimodalen unbemannten Fahrzeugverbunds
BeschreibungFür das Projekt RIVA beabsichtigt die HSU, einen vorhandenen Fahrzeugverbund weiterzuentwickeln. Die HSU beabsichtigt mit dem Projekt RIVA technologische und juristische Grundlagen zu entwickeln, um multimodale Fahrzeugverbünde wirtschaftlich nutzen zu können. Hierzu erforscht und erprobt die HSU Ansätze zur Koordination von Fahrzeugverbünden. Ein solcher Verbund muss aus sicheren, autonomen und unbemannten Fahrzeugen unterschiedlicher Modalität (Land, Wasser, Luft) bestehen und Missionen selbständig durchführen. Entsprechende IT-Lösungen plant die HSU zu konzipieren und zu realisieren. Damit zusammenhängende Fragestellungen des öffentlichen Rechts untersucht die HSU ebenfalls. Autonome Fahrzeugverbünde besitzen ein enormes wirtschaftliches und gesellschaftliches Potential, da sich mit ihnen viele Anwendungsfälle effektiver und effizienter realisieren lassen als mit Einzelfahrzeugen. Die Bandbreite solcher Verbünde reicht von unimodalen Fahrzeugverbünden (z.B. Drohnenschwärmen zur Waldbrandbekämpfung) bis hin zu trimodalen Fahrzeugverbünden (z.B. Rettung von Schiffsbrüchigen durch Einsatz von Fahrzeugverbünden: Drohnen, die die Umgebung erkunden, schwimmende Rettungsroboter, die gefundene Schiffsbrüchige retten und an fahrende Landroboter übergeben). Bei unvorhergesehenen Störungen sind die zurzeit verfügbaren Algorithmen nur begrenzt in der Lage, auf das Abweichen von dem ursprünglichen Plan zu reagieren. In RIVA untersucht die HSU unter anderem, inwieweit eine dynamische Reglerstruktur, die einen zentralen und dezentralen Ansatz kombiniert, Missionen effizienter ausführt und die Robustheit und Anpassungsfähigkeit eines Verbunds gegenüber dem Ausfall von Systemkomponenten oder einzelnen Agenten erhöht.
Vorherige Bekanntmachung21150-2025
Interne KennungHSU dtec.bw UT 7106
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48132000 Softwarepaket für Tests im Luftverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38820000 Fernsteuerungsgeräte, 35512400 Unbemannte Unterwasserfahrzeuge, 34711200 Unbemannte Luftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Weiterentwicklung eines vorhandenen multimodalen unbemannten Fahrzeugverbunds. Der Auftragnehmer muss einen multimodalen Fahrzeugverbund hardware- und softwareseitig für die Erprobung der im Projekt in Kooperation mit der HSU zu entwickelnden Lösungsansätze weiterentwickeln, insbesondere im Hinblick auf ein neu eingeführtes Minenräumszenario. Der Auftragnehmer muss eine den Zielen des Projekts entsprechende Soft- und Hardwarelösungen entwerfen, herstellen, programmieren und weiterentwickeln. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer bis zum 31.12.2026 einen technischen und logistischen Support erbringen, der auch die Wartung und Instandhaltung des unbemannten Fahrzeugverbunds erfasst. Der HSU steht für die Weiterentwicklung des multimodalen unbemannten Fahrzeugverbunds insgesamt ein Budget in Höhe von maximal EUR 450.000,00 (brutto) zur Verfügung.