Referenznummer der Bekanntmachung: B 14.15 - 0244/19/VV:1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72220000 Systemberatung und technische Beratung
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag QS Dienstleistungen Zensus 2021
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Gegenstand der Beschaffung ist eine Rahmenvereinbarung über Qualitätssicherungsdienstleistungenvon Softwareprodukten, sowie Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Themenfeld Testen undTestautomatisierung für das Softwareentwicklungsprojekt Zensus 2021 im statistischen Bundesamt.Die Vertragslaufzeit soll im November 2019 beginnen und hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Es ist eine Verlängerungsoption von einem Jahr vorgesehen. Als Schätzwert für Abrufe aus dem Rahmenvertrag werden rund 7 600 Personentage angegeben.