282606-2023 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schülerbeförderung verhaltensauffälliger Schüler/innen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-4012-00011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beförderung mit Begleitperson von Schüler/innen, welche eine Extrabeförderung aus gesundheitlichen Gründen (z. B. Krämpfen, Anfallsleiden, Aggressionen, Spastiken, Beförderung in Spezialrollstühlen usw.) benötigen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Schultägliche Schülerbeförderung mit Begleitperson (Hin- und Rückfahrt) von durchschnittlich 16 Schüler/innen, welche eine Extrabeförderung (außerhalb der regulär eingesetzten Fahrdienste) aus gesundheitlichen Gründen (z. B. Krämpfen, Anfallsleiden, Spastiken, Aggressionen, Beförderung in Spezialrollstühlen usw.) zu verschiedenen Schulen im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Dresden bei je zwei Fahrten mit 348 Besetztkilometern pro Schultag an 756 Tagen benötigen.