282742-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung und Erweiterung eines historischen Tribünengebäudes, Bezirkssportanlage Hubert-Houben-Kampfbahn, Appellweg 3, 47803 Krefeld - Generalplanerleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung eines historischen Tribünengebäudes, Bezirkssportanlage Hubert-Houben-Kampfbahn, Appellweg 3, 47803 Krefeld - Generalplanerleistung
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Generalplanungsleistungen für die Sanierung und Erweiterung des historischen denkmalgeschützten Tribünengebäudes der Bezirkssportanlage in Krefeld (Am Appellweg, 47803 Krefeld) zu vergeben. Die Beschreibung zur Sanierung des denkmalgeschützten Tribünengebäudes und dessen Erweiterung in Form von zwei Anbauten sind dem Exposé zu entnehmen. Es ist eine enge Abstimmung mit der Denkmalpflege erforderlich. Das zu sanierende Tribünengebäude weist eine Bruttogeschossfläche (BGF) von ca. 600 m² auf. Mit der Stufe 1 (LHP 1-3) ist sofort zu beginnen. Die Leistungsphasen 4 - 8 HOAI werden zunächst nur optional, in 2 weiteren Stufen abhängig von der Beschlusslage abgerufen. Es ist geplant, die Bauleistungen nach Fachwerken getrennt (Ausschreibungen gem. VOB/A) zu vergeben.
Interne Kennung2024-ZGM-6033-ar-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Bewerberauswahl im Teilnahmeverfahren erfolgt in einem dreistufigen Verfahren: 1. Stufe: Es wird geprüft, ob der Teilnahmeantrag alle geforderten Angaben und Unterlagen enthält. Fehlende Angaben und Unterlagen sind auf Verlangen des Auftraggebers innerhalb von 5 AT nachzureichen. Teilnahmeanträge, die auch bei Ablauf der Nachfrist noch unvollständig sind, werden nicht berücksichtigt. 2. Stufe: Es wird geprüft, ob der Bewerber/die Bewerbergemeinschaft nach den von ihm/ihr eingereichten Angaben und Unterlagen grds. geeignet erscheint, die zu vergebenden Leistungen vertragsgerecht auszuführen, insbesondere die festgelegten Mindestanforderungen an die techn. und berufliche Leistungsfähigkeit erfüllt. Soweit sich ein Bewerber/eine Bewerbergemeinschaft zum Nachweis der techn. und beruflichen Leistungsfähigkeit auf die Fähigkeiten und Kapazitäten anderer (auch verbundener Unternehmen) bezieht, hat er: a) die geforderten Angaben vorzulegen, b) mitzuteilen, in welcher Weise (als Nachunternehmer für bestimmte Teilleistungen oder in welcher sonstigen Weise) die benannten Unternehmen im Auftragsfall unterstützend hinzugezogen würden, c) durch eine Verpflichtungserklärung der benannten Unternehmen oder auf sonstige Weise nachzuweisen, dass diese im Auftragsfall tatsächlich in dem vorgesehenen Sinne zur Verfügung stehen. 3. Stufe: Überschreitet die Anzahl geeigneter Bewerber die Anzahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden soll, wird eine differenzierte Eignungsprüfung vorgenommen, um den Bewerberkreis auf die maximal 5 aufzufordernden Bewerber zu reduzieren. Die Beurteilung eines Mehr an Eignung erfolgt über die Bepunktung der Referenzangaben gem. dieser Bekanntmachung. Es werden diejenigen Bewerber/Bewerbergemeinschaften am weiteren Verfahren beteiligt/aufgefordert, die nach den vorgelegten Angaben/Unterlagen zur Referenzlage im Vergleich zu ihren Mitbewerbern in besonderer Weise geeignet erscheinen, die zu vergebenden Leistungen zu erbringen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu den Leistungen des Generalplaners zählen insbesondere folgende Leistungsbilder: - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Fachplanung Tragwerksplanung - Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-5 und 7-8 - Beratung Bauphysik, Bauakustik und Raumakustik - Beratungsleistung Brandschutz
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben.