282747-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Berufsausbildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbildung Notfallsanitäter/-in in Ulm
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002038477-Dez BFD
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80530000 Berufsausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausbildung und Prüfung von Soldatinnen und Soldaten zum/zur Notfallsanitäter/-in im Rahmen der zivilberuflichen Aus- und Weiterbildung (ZAW) im Raum Ulm. Die Gesamtausbildungsdauer soll grundsätzlich 36 Monate nicht überschreiten. Die Teilnehmer/-innen sollen in die Lage versetzt werden, die Abschlussprüfung zum/zur Notfallsanitäter/-in erfolgreich absolvieren zu können. Die Abschlussprüfung muss in dem o.g. Zeitraum stattfinden. Der schulische Ausbildung soll in Unterrichtsräumen / Einrichtungen des Auftragnehmers durchgeführt werden. Die Praktikumsstellen (Rettungswache und Klinik) sind durch den Auftragnehmer zu akquirieren und sicherzustellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausbildung soll vorbehaltlich der Bedarfsentwicklung jährlich (jeweils ab September/Oktober) beginnen. Im Vertragszeitraum sind bis zu vier Ausbildungsdurchgänge vorzusehen (Ausbildungsgänge jeweils ab September/Oktober 2021, 2022, 2023, 2024). Je Ausbildungsdurchgang ist eine maximale Teilnehmerzahl von bis zu 20 Teilnehmern pro Lehrgang vorzusehen. Die Gesamtausbildungsdauer einschließlich Urlaub, Prüfungsvorbereitungen und der Prüfungen soll grundsätzlich 36 Monate je Durchgang betragen.Der erste Lehrgang ist ab September/Oktober 2021 geplant und endet voraussichtlich im September 2024. Dazu sind Staffelpreise (Staffelung 10, 15, 20) zu ermitteln und festzulegen.