282759-2025 - Ergebnis
Schweiz – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Rahmenverträge Stadtentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenverträge Stadtentwicklung
Beschreibung: Die Abteilung Stadtentwicklung ist in der Baudirektion der Stadt Burgdorf angesiedelt. Zu ihren Aufgaben gehört unter andern die Stadt-, Nutzungs- und Raumplanung, die Mobilitäts- und Verkehrsplanung, die Steuerung von Stadtentwicklungsprojekten von der Konzeption bis zur Umsetzung sowie die Konzeption, Initiierung, Koordination und Steuerung von partizipativen Prozessen. Die Stadt Burgdorf benötigt zur Entlastung und fachlichen Unterstützung der internen Projektleitenden der Abteilung Stadtentwicklung regelmässig Projektleitende / Projektsupport und Fachexpertinnen und -experten. Die Beauftragung dieser Arbeiten erfolgt zurzeit auftragsweise an unterschiedliche Unternehmungen. In vorliegender Ausschreibung sollen nun Leistungserbringende evaluiert werden, welche die Leistungen in den folgenden vier Bereichen während einer Dauer von 4 Jahren abzudecken vermögen: - Los 1: Strategische Konzepte, Studien und planerische Dienstleistungen im Bereich Stadtplanung und Stadtentwicklung inkl. Freiraum und Mobilitäts- sowie Verkehrsplanung - Los 2: Raumplanerische Dienstleistungen - Los 3: Projektsteuerung - Los 4: Kommunikation, Moderation und Partizipation Im Los 1 sollen Rahmenverträge mit bis zu 7 Leistungserbringenden mit unterschiedlichen fachlichen Kernkompetenzen abgeschlossen werden. In den Losen 2-4 wird ein Abschluss von Rahmenverträgen mit bis zu 5 Leistungserbringenden je Los angestrebt. Die Rahmenverträge können optional um 2 Jahre verlängert werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Projektsteuerung
Beschreibung: Leitung und Steuerung von Projekten in der Stadtentwicklung für die verschiedenen Fachbereiche in den Themenfeldern Städtebau, Freiraumplanung, Mobilität, Verkehr und Raumplanung. Dabei bleibt die Verantwortung für das Projekt stets bei der gesamtprojektleitenden Person der Stadt.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Verlängerung: 01.06.2029 bis 31.05.2031