282818-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Freigestellter Schülerverkehr im Landkreis Neuwied - 22 verschiedene Linien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreigestellter Schülerverkehr im Landkreis Neuwied - 22 verschiedene Linien
BeschreibungFreigestellter Schülerverkehr im Landkreis Neuwied - 22 verschiedene Linien Vertragslaufzeiten von 1 Jahr bzw. 5 Jahren
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelB-A5 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schüler und Schülerinnen aus 56122 Oberlahnstein, 56076 Koblenz-Pfaffendorf, 56281 Urbar, 56564 Neuwied Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Landesschule für Blinde und Sehbehinderte (LBS), 56567 Neuwied, Feldkircher Str. 100
Interne KennungLos 1 2026-15
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: Nach erfolgter Ausschreibung kann während der Vertragsdauer der mögliche Einsatz einer Begleitperson erforderlich werden.
LosLOT-0002
TitelSP-A3 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schüler und Schülerinnen aus 56337 Arzbach, 56337 Eitelborn, 56204 Hillscheid, 56337 Simmern, 56182 Urbar Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Brüder-Grimm-Schule (FSP Sprache), Schillerstr. 46, 56567 Neuwied-Feldkirchen Schulstandort: Landesschule für Gehörlose und Schwerhörige, Elisabethstr. 48, 56564 Neuwied
Interne KennungLos 2 2026-15
LosLOT-0003
TitelL-N 3 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 15 Schüler und Schülerinnen aus 56564 Neuwied-City Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Kinzing-Schule, FSP Lernen, Beverwjiker Ring 5, 56564 Neuwied
Interne KennungLos 3 2026-15
LosLOT-0004
TitelW 2 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schüler und Schülerinnen aus 53547 Hollig Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandorte: Realschule plus Neustadt/Wied Im Engelsgarten 1 53577 Neustadt/Wied Gymnasium Neustadt/Wied Friedenstraße 9 53577 Neustadt/Wied
Interne KennungLos 4 2026-15
LosLOT-0005
TitelW-KG 1-2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem 10.08.2026 (Kindergartenjahr 2026/2027) an ca. 230 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 6 Kindergar-tenkinder aus 56589 Datzeroth zum Kindergartenstandort: KiTa „Regenbogenland“ Niederbreitbach Fockenbachstraße 36a, 56589 Niederbreitbach
Interne KennungLos 5 2026-15
LosLOT-0006
TitelSP-A1.1 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schüler und Schülerinnen aus 53562 St. Katharinen, 53545 Ockenfels, 53547 Dattenberg, 56599 Leutesdorf Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Brüder-Grimm-Schule (FSP Sprache), Schillerstr. 46, 56567 Neuwied-Feldkirchen
Interne KennungLos 6 2026-15
LosLOT-0007
TitelHS-B9 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 7 Schüler und Schülerinnen aus 56332 Oberfell, 56218 Mülheim-Kärlich Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Landesschule für Gehörlose und Schwerhörige, Elisabethstr. 48, 56564 Neuwied
Interne KennungLos 7 2026-15
LosLOT-0008
TitelSP-A1 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schüler und Schülerinnen aus 53567 Asbach-Drinhausen, 53567 Buchholz, 53547 Breitscheid, 53577 Neu-stadt-Wied, 53578 Windhagen Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Brüder-Grimm-Schule (FSP Sprache), Schillerstr. 46, 56567 Neuwied-Feldkirchen
Interne KennungLos 8 2026-15
LosLOT-0009
TitelK-A15 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schüler und Schülerinnen aus 57635 Ersfeld, 57635 Mehren, 56269 Dierdorf, 56269 Dierdorf-Brückrachdorf zur Schule mit Förderschwerpunkt motorische Entwicklung Christiane-Herzog- Schule 56566 Neuwied-Engers, Neuwieder Straße 21b (Neubau) und 44 (Zen- trum) und zur Außenstelle 56170 Bendorf-Sayn, Koblenz-Olper-Straße 39 Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich.
Interne KennungLos 9 2026-15
LosLOT-0010
TitelK-B1 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schüler und Schülerinnen aus 56626 Andernach, 56564 Neuwied-City zur Schule mit Förderschwerpunkt motorische Entwicklung Christiane-Herzog- Schule 56566 Neuwied-Engers, Neuwieder Straße 21b (Neubau) und 44 (Zen- trum) und zur Außenstelle 56170 Bendorf-Sayn, Koblenz-Olper-Straße 39 Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich.
Interne KennungLos 10 2026-15
LosLOT-0011
TitelK-B1.1 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schüler und Schülerinnen aus 56220 St. Sebastian, 56070 Koblenz-Kesselheim zur Schule mit Förderschwerpunkt motorische Entwicklung Christiane-Herzog- Schule 56566 Neuwied-Engers, Neuwieder Straße 21b (Neubau) und 44 (Zen- trum) und zur Außenstelle 56170 Bendorf-Sayn, Koblenz-Olper-Straße 39 Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist voraussichtlich 1 Begleitperson erforderlich.
Interne KennungLos 11 2026-15
LosLOT-0012
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 7 Schüler und Schülerinnen aus 56626 Andernach, 56564 Neuwied-City zur Schule mit Förderschwerpunkt motorische Entwicklung Christiane-Herzog- Schule 56566 Neuwied-Engers, Neuwieder Straße 21b (Neubau) und 44 (Zen- trum) und zur Außenstelle 56170 Bendorf-Sayn, Koblenz-Olper-Straße 39 Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich.
Interne KennungLos 12 2026-15
LosLOT-0013
TitelK-B24 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 4 Schüler und Schülerinnen, davon 2 sitzende Rollstulbeförderungen, aus 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler, 56743 Mendig, 56743 Thür zur Schule mit Förderschwerpunkt motorische Entwicklung Christiane-Herzog- Schule 56566 Neuwied-Engers, Neuwieder Straße 21b (Neubau) und 44 (Zen- trum) und zur Außenstelle 56170 Bendorf-Sayn, Koblenz-Olper-Straße 39 Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist 1 Begleitperson erforderlich.
Interne KennungLos 13 2026-15
LosLOT-0014
TitelK-B31 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schüler und Schülerinnen aus 53424 Remagen, 53424 Remagen/Kripp zur Schule mit Förderschwerpunkt motorische Entwicklung Christiane-Herzog- Schule 56566 Neuwied-Engers, Neuwieder Straße 21b (Neubau) und 44 (Zen- trum) und zur Außenstelle 56170 Bendorf-Sayn, Koblenz-Olper-Straße 39 Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich.
Interne KennungLos 14 2026-15
LosLOT-0015
TitelK-B12 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 6 Schüler und Schülerinnen aus 56729 Kirchwald, 56729 Ettringen, 56727 St. Johann, 56727 Mayen, 56727 Mayen-Alzheim zur Schule mit Förderschwerpunkt motorische Entwicklung Christiane-Herzog- Schule 56566 Neuwied-Engers, Neuwieder Straße 21b (Neubau) und 44 (Zen- trum) und zur Außenstelle 56170 Bendorf-Sayn, Koblenz-Olper-Straße 39 Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist 1 Begleitperson erforderlich.
Interne KennungLos 15 2024-26
LosLOT-0016
TitelK-B26 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 6 Schüler und Schülerinnen aus 56299 Ochtendung, 56753 Trimbs, 56220 Bassenheim, 56072 Koblenz-Rübenach zur Schule mit Förderschwerpunkt motorische Entwicklung Christiane-Herzog- Schule 56566 Neuwied-Engers, Neuwieder Straße 21b (Neubau) und 44 (Zen- trum) und zur Außenstelle 56170 Bendorf-Sayn, Koblenz-Olper-Straße 39 Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich.
Interne KennungLos 16 2024-26
LosLOT-0017
TitelE-B 4 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 6 Schüler und Schülerinnen aus 56626 Andernach und 56575 Weißenthurm Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Paul-Schneider-Schule – FSP „sozial-emotionale Entwick-lung“ Heimstraße 41, 56566 Neuwied-Oberbieber
Interne KennungLos 17 2024-26
LosLOT-0018
TitelG-A 2 2026-2027
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 7 Schüler und Schülerinnen aus 56179 Vallendar, 56170 Bendorf und 56566 Neuwied-Engers Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Carl-Orff-Schule – FSP „ganzheitliche Entwicklung“ Orffstraße 37, 56566 Neuwied-Engers Außenstelle: Bendorfer Straße 72, 56566 Neuwied-Engers
Interne KennungLos 18 2024-26
LosLOT-0019
TitelG-A 23 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 14 Schüler und Schülerinnen aus 56566 Neuwied-Engers Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Carl-Orff-Schule – FSP „ganzheitliche Entwicklung“ Orffstraße 37, 56566 Neuwied-Engers Außenstelle: Bendorfer Straße 72, 56566 Neuwied-Engers
Interne KennungLos 19 2024-26
LosLOT-0020
TitelG-A 15 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 6 Schüler und Schülerinnen aus 56587 Straßenhaus, 56579 Rengsdorf und 56581 Melsbach Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Carl-Orff-Schule – FSP „ganzheitliche Entwicklung“ Orffstraße 37, 56566 Neuwied-Engers Außenstelle: Bendorfer Straße 72, 56566 Neuwied-Engers
Interne KennungLos 20 2024-26
LosLOT-0021
TitelHS-B1 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 6 Schüler und Schülerinnen aus 53424 Remagen/Kripp, 53489 Remagen, 53498 Bad Breisig, 56656 Brohl-Lützing Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich. Schulstandort: Landesschule für Gehörlose und Schwerhörige, Elisabethstr. 48, 56564 Neuwied
Interne KennungLos 21 2024-26
LosLOT-0022
TitelK-B26.1 2026
BeschreibungZu befördern sind ab dem Schuljahr 2026/2027 an ca. 190 Beförderungstagen zum Zeitpunkt der Ausschreibung vorläufig 5 Schüler und Schülerinnen aus 56072 Koblenz-Rübenach, 56170 Bendorf zur Schule mit Förderschwerpunkt motorische Entwicklung Christiane-Herzog- Schule 56566 Neuwied-Engers, Neuwieder Straße 21b (Neubau) und 44 (Zen- trum) und zur Außenstelle 56170 Bendorf-Sayn, Koblenz-Olper-Straße 39 Zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist keine Begleitperson erforderlich.
Interne KennungLos 22 2024-26