282865-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Zentralheizungen – VE 76 - Heizungsanlage, Rathaus Komplettsanierung, 14469 Potsdam
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE 76 - Heizungsanlage, Rathaus Komplettsanierung, 14469 Potsdam
BeschreibungErneuerung der Zentralheizungsanlage Rathaus
Vorherige Bekanntmachung271919-2023
Interne KennungOV-B-KIS-29-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Rathaus in Potsdam wird vom KIS Potsdam umfangreich saniert. Die Heizlast des Gebäudes beträgt ca. 1.200 kW. Es sind folgende Arbeiten geplant: - Erneuerung Heizungsverteilung im Fußbodenbodenbereich EG auf der Bodenplatte bestehend aus geschweißtem Stahlrohr (ca. 400 m) - Verlegung einer Nahwärmeleitung aus KMR DN 80 ca. 90 m inkl. Erdarbeiten - Die vorhandenen Gußheizkörper (Anzahl der Heizkörper ca. 752 Stück) befinden sich in Heizkörpernischen. Diese sollen überarbeitet werden. In diesem Zusammenhang müssen die vorhanden Heizkörper demontiert und wieder montiert werden. Die defekten Heizkörper werden entsorgt und durch Röhrenradiatoren ersetzt. - In einem Gebäudeteil soll das Verteilungssystem auch für Kühlzwecke genutzt werden. Hier werden die Heizkörper durch Ventilatorkonvektoren ersetzt, das Rohrsystem wird in Heizungsedelstahl bzw. im erdverlegten Bereich in Kunststoffverbundmantelrohr verlegt. - Die Deckendurchführungen und die Steiger in den Fluren sollen überarbeitet werden. Hierfür sollen ca. 1.200 m Kupferrohr erneuert werden. - In den Heizzentralen werden die 27 Pumpen und Mischer und einige Kleinteile erneuert. Die Verteiler und Anbindungen bleiben bestehen. - Im Zusammenhang mit der Errichtung einer Lüfterzentrale wird eine Unterstation komplett errichtet. - Für den Konferenzraum soll ein Kaltwassersatz im Dachgeschoss (Monoblock-System) installiert werden.