282876-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Lützner Str., VE01: Gleis-, Leitungs- und Straßenbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLützner Str., VE01: Gleis-, Leitungs- und Straßenbau
BeschreibungLützner Straße zwischen Kiewer- und Plovdiver Straße, VE 01 - Gleis-, Leitungs- und Straßenbau
Interne Kennung2025-KF-08-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45112730 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Verkehrsbegleitgrün, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung2.590 m Vignolschienen ausbauen, 430 m Rillenschiene ausbauen, 750 St Betonschwellen ausbauen, 1.280 St. Holzschwellen ausbauen, 1.200 m3 Ausbau Gleisschotter, 3.075 m3 ungebundene FSS aufnehmen, 790 m Drainageleitung aus Steinzeug ausbauen, 180 m3 Oberbodenabtrag, 1.900 m3 Bodenaushub, 1.400 m3 Magerbeton zur Untergrundverbesserung einbauen, 1.780 m3 FSS einbauen, 2.300 m3 Gleisschotter einbauen, 135 m3 Schotter-TS einbauen, 600 m2 Betonsteinpflaster aufnehmen, 200 m2 Begleitstreifen aus Betonplatten herstellen, 600 m2 Betonsteinpflaster 25 x 25 x 7 cm verlegen, 1.300 St Blindenleitplatten verlegen, 60 m Bahnsteigelement BL 650 setzen, div. Asphaltarbeiten kleineren Umfangs, 450 m3 Boden als Hinterfüllung Gleisborde einbauen, 2.080 St Spannbetonschwellen verlegen, 616 m Rillenschienen verlegen, 824 m Vignolschienen verlegen, 1.500 m 2x Querschwellengleis stopfen, 660 m Huckepackleitung herstellen (PE-HD), 1.300 m Gleisbord einbauen, 34 St Fahrleitungsmast demontieren und Fundament abbrechen, 33 St Fahrleitungsmast setzen inkl. Gründung, 2.075m Fahrdraht montieren, 2.075 m Tragseil montieren, 7 St Trennschalter montieren, 4.000 m Kabelrückbau, 925 m3 Graben für Stromleitung herstellen und verfüllen, 650 m3 Baugrube herstellen für Rigole, 210 m2 Verbau, 1 St Rigole (8 x 14,4 x 2,64 m) herstellen, 4 St Großbaumverpflanzung mit DGG-Rundspatenmaschine einschl. 3 Jahre Pflege, 1.800 m2 Rasenansaat einschl. 3 Jahre Pflege Kampfmittelräumarbeiten (Sondierungen, visuelle Überprüfung), Verkehrsbeschilderung, Markierungsarbeiten, Verkehrsführung während der Bauzeit,
Interne KennungLOT-0000