See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau D/E Bruchsal_HSLP Leistung LP 2-8
Beschreibung: Das Fürst Stirum Klinikum in Bruchsal setzt mit der Neubau D und E den letzten Baustein der Zielplanung um. Es entsteht im 1. BA der Neubau D mit dem Zentral-OP in der Ebene 1. Nach der Fertigstellung und Inbetriebnahme des D-Baus wird der dann freigezogene E-Bau abgerissen. Hier entsteht im 2. BA der Neubau E. Der Neubau D wird als moderne 3-bund Anlage mit zwei Hauptfluren errichtet. In den Regelgeschossen beträgt die Gebäudeabmessung ca. 44 x 32 m, im OP Ebene 1 und dem Technikgeschoß Ebene 2 ca. 60 x 32m. Der D-Bau beinhaltet in den Ebenen -1 bis 4 eine BGF von 9.060m². Das Gebäude D befindet sich in der Bauphase. Fertigstellung ist geplant für Q3 2025. Im Anschluss wird das alte Bauteil E abgebrochen und mit direktem Anschluss an den Neubau D errichtet. In diesem Zuge soll die Hubschrauberlandeplattform auf den Bestand Bauteil D gebaut werden (vgl. Planunterlagen).
Interne Kennung: VTBS1605 HSLP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der aktuelle Hubschrauberlandeplatz soll vom jetzigen Standort auf das neue Gebäude D verlegt werden (vgl. Plan "Grundriss_Ebene4_gesamte_Klinik"). Voruntersuchungen, Gutachten und Machbarkeitsstudien wurden bereits durchgeführt und werden bei Auftragserteilung an den erfolgreichen Bieter übergeben (vgl. angehängte Planunterlagen). Im Zuge des Neubaus soll auf dem Bauteil D die neue Hubschrauberlandeplattform errichtet werden. Die statische Vorrichtung wurde bereits berücksichtigt, Anschlusspunkte wurden planerisch und statisch vorgesehen und hergestellt. Die Löschwasserauffangbehälter für einen Havariefall wurden bereits verbaut. Sonstige TGA Ausrüstung (Elektro und Sanitär) soll mit den bereits beauftragten Planungsbüros abgestimmt und koordiniert werden. Objektplanung: PL Architekten aus Aachen, HLSK Planung: KW 2 Ingenieuren aus Karlsruhe ELT Planung: Müller + Bleher aus Filderstadt. Tragwerksplanung: Nohe+Vogel aus Bruchsal