2. Verfahren
Verfahren
Titel: EXPLOITATION DU RESEAU DES DECHETERIES DU SMITOM DU NORD SEINE-ET-MARNE (HAUT DE QUAI ET BAS DE QUAI)
Beschreibung: EXPLOITATION DU RESEAU DES DECHETERIES DU SMITOM DU NORD SEINE-ET-MARNE (HAUT DE QUAI ET BAS DE QUAI)
Interne Kennung: AOO 2025-08
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MARCHE EXPLOITATION DU RESEAU DES DECHETERIES DU SMITOM DU NORD SEINE-ET-MARNE
Beschreibung: Le présent Marché a pour objet l’exploitation du réseau de déchèteries du SMITOM (haut de quai et bas de quai). Le marché comprend les missions suivantes : - Accueillir et informer les usagers des déchèteries - Accueil et contrôle du badge d’accès (dématérialisé ou physique) et des justificatifs o Information des particuliers et redirection des matières vers les bons exutoires o Faire respecter et appliquer le règlement intérieur des déchèteries o Participer à la sensibilisation du public - Optimiser la qualité du tri afin de favoriser la valorisation matière et la redirection des déchets vers les REP, - Assurer le gardiennage et l’entretien des déchèteries, - Gérer les demandes pour l’enlèvement / vidage des bennes et contenants qu’ils relèvent ou non d’une REP, - Optimiser les transports, notamment en compactant les déchets stockés en bennes à l’aide d’un compacteur mobile, - Assurer le transport des déchets ne relevant pas d’une REP opérationnelle : o Végétaux : tontes, feuilles, branches, … o Gravats : briques, pierres, béton, parpaings, ardoises, tuiles, carrelage… o Terres, o Métaux o Cartons : tous les cartons propres pliés et aplatis o Incinérables : polystyrène, moquettes non amovibles, … o Non-valorisables : surfaces vitrées brisées, sacs de ciment, … - Assurer le traitement des déchets suivants : o Gravats : briques, pierres, béton, parpaings, ardoises, tuiles, carrelage… o Terres, o Métaux o Cartons : tous les cartons propres pliés et aplatis o Déchets non-valorisés : surfaces vitrées brisées, sacs de ciment, … La liste des déchets à enlever et à traiter n’est pas figée, elle est susceptible d’évoluer en fonction des filières de REP opérationnelles et financières mises en place. - Organiser et réaliser des opérations spécifiques pour la réception de déchets amiantés ; - Assurer la gestion administrative liée aux enlèvements de déchets : la tenue à jour d’un registre et le respect de l’ensemble des prestations liées au suivi administratif des différents types de déchets. - Contribuer à l’insertion sociale et professionnelle de personnes éloignées de l’emploi et de personnes en situation de handicap ; - Proposer un plan de progrès et mettre en œuvre les propositions validées par le syndicat. - Collaborer à des manifestations ponctuelles organisées par le SMITOM sur les déchèteries (ex : fête ponctuelle de la récupération sur les déchèteries avec possibilité pour les particuliers de récupérer des objets réemployable…) - Assurer la production de rapports réguliers (mensuels et annuels) au syndicat détaillant les tonnages collectés par type de déchets, et tout incident ou dysfonctionnement survenu. - Mise à disposition de matériel de collecte.
Interne Kennung: 2025-08
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La date prévisionnelle de début des prestations est le 1er juillet 2026. La durée du marché est fixée à 5 ans (60 mois) à compter du 1er juillet 2026. Le marché est reconductible une fois 2 ans. La reconduction sera notifiée, le cas échéant au Titulaire par ordre de service au plus tard 1 mois avant le terme du marché. Le Titulaire ne peut s’y opposer. En cas de non-reconduction, il n’est pas versé d’indemnité compensatrice.