282954-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Wohnbebauung des Grundstücks "Günther-Kittelmann-Straße 21" im Landwehrviertel Osnabrück - Objektplanung Gebäude und Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnbebauung des Grundstücks "Günther-Kittelmann-Straße 21" im Landwehrviertel Osnabrück - Objektplanung Gebäude und Freianlagen
BeschreibungMit dem Neubaugebiet Landwehrviertel in Osnabrück entsteht derzeit ein lebendiges und lebenswertes Quartier für alle Osnabrückerinnen und Osnabrücker. Im Jahr 2013 wurde die ehemalige Kasernenfläche von der Stadt Osnabrück und ESOS - Energieservice Osnabrück GmbH, der Stadtwerke-Erschließungstochter, gekauft und seither zum Landwehrviertel entwickelt. An der Schnittstelle zwischen Atter und Eversburg werden in mehreren Teilabschnitten mehr als 800 Wohneinheiten geschaffen. Den Mittelpunkt des Landwehrviertels bildet die Grüne Mitte mit ihren Spiel- und Verweilmöglichkeiten für unterschiedliche Altersgruppen. Zwei Kindertagesstätten und ein Nahversorger sind schon jetzt Bestandteil des neuen Quartiers, das durch die Metrobuslinie 2 im Zehn-Minuten-Takt mit der Innenstadt verbunden ist. Im Jahr 2017 fiel der Startschuss für die Erschließungsarbeiten. Seither wurden auf der 37 Hektar großen Fläche mehr als fünf Kilometer Baustraße, viereinhalb Kilometer Schmutzwasserkanäle, fünf Kilometer Regenwasserkanäle, sowie ein ca. 300.000 m² großes Regenrückhaltebecken verlegt bzw. gebaut. Und auch in einzelnen Teilbereichen ist der Straßenendausbau bereits erfolgt. Ein Fernwärmeanschluss ist vorhanden. In diesem Vergabeverfahren wurde die Objektplanung Gebäude und die Objektplanung Freianlagen für die Bebauung des Grundstücks in der Günther-Kittelmann-Straße 21 (mit einer Fläche von ca. 7.300 m²) im Landwehrviertel Osnabrück ausgeschrieben. Die Planung der Technischen Ausrüstung und die Tragwerksplanung wurden in separaten Vergabeverfahren vergeben.
Vorherige Bekanntmachung334539-2024
Interne KennungP695-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert wurden, erfolgte in einem mehrstufigen Prozess. Dieser begann mit einem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschloss. Weitere Informationen zu dem Verfahrensablauf können der Bekanntmachung 334539-2024 entnommen werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Gebäude Lph 1-3 (anteilig), optional Lph 4-9 (anteilig) gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1, - Objektplanung Freianlagen Lph 1-3 (anteilig), optional Lph 4-9 (anteilig) gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1, - Besondere / Zusätzliche Leistungen: Energieberatung inkl. aller Wärmebrückennachweise und Erstellung Energieausweis, Erstellung Entwässerungsnachweis / Überflutungsnachweis
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional vergebene Leistungen: - Objektplanung Gebäude Lph 4-9 (anteilig) gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1, - Objektplanung Freianlagen Lph 4-9 (anteilig) gem. § 39 HOAI i. V. m. Anlage 11 Ziffer 11.1,