282958-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Serielle Multiplex-Immunfluoreszenz-Mikroskopie-Plattform
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSerielle Multiplex-Immunfluoreszenz-Mikroskopie-Plattform
BeschreibungLieferung eines Analysegerätes zur seriellen Multiplex-Immunfluoreszenz-Mikroskopie-Plattform. Analysegerät für multiparametrische Gewebeanalysen (Spatial Proteomics) für die Analyse von Nierenbiopsieproben.
Interne Kennung0184-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung eines Analysegerätes zur seriellen Multiplex-Immunfluoreszenz-Mikroskopie-Plattform: Analysegerät für multiparametrische Gewebeanalysen (Spatial Proteomics) für die Analyse von Nierenbiopsieproben. Der Auftraggeber ist der Auffassung, dass für die geplanten Forschungsvorhaben aufgrund der folgenden Eigenschaften ausschließlich die serielle Multiplex-Immunfluoreszenz-Mikroskopie-Plattform mit integrierter Mikrofluidik von Lunaphore in Frage kommt: Nutzung konventioneller indirekter Immunfluoreszenz: Die serielle Multiplex-Immunfluoreszenz-Mikroskopie-Plattform mit integrierter Mikrofluidik (COMET) von Lunaphore ist derzeit das einzige verfügbare System, das mit standardisierter indirekter Immunfluoreszenz betrieben werden kann (kommerzielle oder selbst generierte Primär- und Sekundärantikörper), weshalb eine Antikörperkonjugation komplett entfällt. Dadurch besteht Zugriff auf eine praktisch unbegrenzte Antikörperbibliothek, einschließlich klinisch etablierter Marker. Diese Flexibilität ist Voraussetzung für die Umsetzung der vorgeschlagenen Projekte. Andere Anbieter bieten Systeme an, bei denen barcodierte, konjugierte Primärantikörper oder direkt fluorophor-konjugierte Primärantikörper zum Einsatz kommen, die keine freie bzw. für die geplanten Projekte hinreichende Markerwahl erlauben. Nur das Lunaphore System ermöglicht die für die Projekte essenzielle Nutzung standardisierter indirekter Immunfluoreszenz bei gleichzeitig maximaler Flexibilität und klinischer Anschlussfähigkeit. Aufgrund der genannten Gründe kommt nur die Firma Lunaphore in Betracht.