283017-2025 - Ergebnis
Schweiz – Wasserbauarbeiten – Kraftwerk Bremgarten-Zufikon Sanierung Fischaufstiegshilfe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kraftwerk Bremgarten-Zufikon Sanierung Fischaufstiegshilfe
Beschreibung: Das Projekt beinhaltet den Neubau der Fischaufstiegshilfe (FAH) als Schlitzpass (Vertical Slot Pass) beim Kraftwerk Bremgarten-Zufikon. Die FAH weist drei Einstiege auf und wurde gemäss den aktuellen Richtlinien geplant. Zwei Einstiege befinden sich am linken Ufer und ein Einstieg am Ende des Mittelpfeilers. Alle drei Einstiege verfügen über einen Sohlanschluss. Die FAH verfügt nebst einer Fischzählkammer auch über die Möglichkeit zur Installation von sogenannten PIT-Tag-Antennen, um ein umfassendes Monitoring der Funktionalität zu gewährleisten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten