283151-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Gebäudereinigung Kreis Euskirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung Kreis Euskirchen
BeschreibungEs wird die Unterhalts- und Grundreinigung von Verwaltungsgebäuden, Schulen, Sporthallen, Rettungswachen, das Abfallwirtschaftszentrum mit Bauhof und das Brandschutzzentrum ausgeschrieben.
Interne KennungZVS/VgV/26-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung, 90919300 Reinigung von Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungGegenstand von Los 1 ist die Unterhaltsreinigung des Kreishauses Euskirchen, der Nebenstelle Schwalbenberg, der Rettungswache Euskirchen, der Rettungswache Weilerswist und dem Notarztstandort in Euskirhen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sichmaximal zweimal automa-tisch um jeweils ein weiteres Jahr, sofern nicht eine der Parteien zuvor mit einer Frist von 6 Monaten zum Monatsende gekündigt hat. Es wird darauf hingewiesen, dass die Trakte A und B des Kreishauses Euskirchen voraus-sichtlich im Zeitraum von 2027 bis 2029 saniert werden könnten. Während der Sanierungsphase kann es erforderlich sein, die zu reinigenden Flächen ganz oder teilweise in eine Interimslösung zu verlagern. Der Auftragnehmer hat zu berücksichtigen, dass sich hierdurch Änderungen hinsichtlich der Örtlichkeit der Leistungserbringung ergeben können.
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungGegenstand von Los 2 ist die Unterhalts- und Grundreinigung des Thomas-Eßer-Berufskollegs und der Hans-Verbeek-Schule inkl. Nebenstelle.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen
Beschreibung der OptionenDie Nutzung der Nebenstelle Hans-Verbeek-Schule (Röntgenstraße) endet voraussichtlich zu den Sommerferien 2027. Mit Ende der Nutzung entfällt auch die Reinigungsleistung am dortigen Standort, jedoch wird im Gegenzug das Kellergeschoss im Bestandsgebäude (Im Auel) wieder in Betrieb genommen. Das Vertragsverhältnis verlängert sich danach maximal zweimal automa-tisch um jeweils ein weiteres Jahr, sofern nicht eine der Parteien zuvor mit einer Frist von 6 Monaten zum Monatsende gekündigt hat.
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungGegenstand von Los 3 ist die Unterhaltsreinigung der Verwaltung im Rathaus Schleiden, dem Brandschutzzentrum, der Rettungswache Schleiden und einem Notarztstandort in Schleiden
Interne Kennung3
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB Abs. 2 bis 4 zu erhöhen und/oder zu reduzieren.
LosLOT-0004
TitelLos 4
BeschreibungGegenstand von Los 4 ist die Unterhaltsreinigung des Abfallwirtschaftszentrums und Bauhofes, der Rettungswache Mechernich, der Verwaltung Bergerstraße sowie der Rettungswache Bad Münstereifel
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelLos 5
BeschreibungGegenstand von Los 5 ist die Unterhalts- und Grundreinigung des Berufskollegs Eifel und der St. Nikolaus-Schule sowie die Unterhaltsreinigung der Rettungswache Marmagen.
Interne Kennung5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung