283169-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Instandhaltung von brandschutztechnischen Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandhaltung von brandschutztechnischen Anlagen
BeschreibungGegenstand der Dienstleistungen sind die Wartungen, Inspektionen, Sachkundigenprüfungen und Kleinstinstandsetzungen (einschließlich Lieferung von Ersatzteilen) von brandschutztechnischen Anla-gen des AG. Die Durchführung von Sachverständigenprüfungen ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Der AN übernimmt die sach- und fachgerechten Wartungen, Inspektionen, Sachkundigenprüfungen und ggf. Kleinstinstandsetzungen (im Folgenden zusammenfassend Instandhaltungsleistungen genannt) in den Objekten der Stadt Ibbenbüren. Das Ziel ist dabei die Instandhaltungsleistungen in optimierter und kostengünstiger Weise zu erbringen. Der AG erwartet hierzu vom AN eine kooperative Zusammenarbeit. Der AN ist verpflichtet, sich umfassend und ausführlich mit den betreffenden brandschutztechnischen Anlagen vertraut zu machen und sämtliche (künftig) eingesetzte Mitarbeiter stets intensiv einzuweisen. Der AN verschafft sich Klarheit über sämtliche einzuhaltende und zu beachtende Vorschriften, Geset-ze, Normen, Richtlinien, Herstellervorschriften etc. und beachtet diese. Das Leistungsspektrum kann in Art und Umfang der Leistungen je nach Objekt variieren. Die ausgeschriebenen Leistungen werden dabei in folgende Lose aufgeteilt: Los 1: - Feuer- und Rauchschutztüren (mit und ohne Feststellanlagen) - Wandhydranten - Feuerlöscher Los 2: - Rauch- und Wärmeabzugsanlagen (RWA) - Rauchwarnmelder Es können Angebote für beide Lose abgegeben werden. Dabei kann ein einzelner Bieter maximal ein Los erhalten. Sollte ein Bieter bei mehr als einem Los auf Platz eins stehen, erhält er das Los mit dem höheren Auftragswert.
Interne Kennung026/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221220 Brandschutztüren, 35111320 Tragbare Feuerlöscher
5. Los
LosLOT-0001
TitelFeuer- und Rauchschutztüren (mit und ohne Feststellanlagen) - Wandhydranten - Feuerlöscher
BeschreibungBei den Gebäuden handelt es sich um: - Schulen - Kindergärten - Sporthallen - Bäder - Feuerwehrgebäuden - Verwaltungsgebäude - Veranstaltungsgebäude - Parkhäuser - Städtische Wohnhäuser Art und Anzahl der Gebäude können sich während der Vertragslaufzeit verändern.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRauch- und Wärmeabzugsanlagen (RWA) - Rauchwarnmelder
Interne Kennung2