283224-2026 - Ergebnis
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – ABS Lübeck Schwerin PFA1: Los1-OLA, Str. 1122; Los2-OLA, Str. 6441+6440; Los3 EEA, WHZ
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABS Lübeck Schwerin PFA1: Los1-OLA, Str. 1122; Los2-OLA, Str. 6441+6440; Los3 EEA, WHZ
BeschreibungIm Gesamtprojekt ABS Lübeck Schwerin werden mehrere Gewerke in den folgenden Projekten Stückweise ausgeschrieben: Bautechnik (Los 1 des Gesamtprojektes am Markt bereits platziert), weitere Vergaben zu den Gewerken LST, DSTW und TK sind in Vorbereitung. Der Anteil an Ausrüstung für OLA und EEA/WHZ soll folglich über diese Ausschreibung vollzogen werden. Für dieses Projekt ABS Lübeck Schwerin werden folgende Leistungen benötigt. Errichtung des Neubaus der Oberleitungsanlagen auf den Strecken 1122 (Los 1) und Strecke 6440+6441 (Los 2) des Planfeststellungsabschnittes 1. Des weiteren erfolgt die Anpassung- Neubau der Stromversorgung für den Planfeststellungsabschnitt 1 durch das Los 3. Folgend eine kurze Erläuterung zu den einzelnen Losen: Los 1: Strecke 1122 Errichtung Oberleitungsanlagen im Planfeststellungsabschnitt 1 Neubau einer Oberleitungsanlage inkl. Umgehungsleitung auf der Strecke 1122 von km 32,2 (Grenze Region Nord und Ost) bis Bf Bad Kleinen Los 2: Strecke 6441+6440 Errichtung Oberleitungsanlagen im Planfeststellungsabschnitt 1 Neubau einer Oberleitungsanlage auf der Strecke 6440 (Verbindungskurve zwischen Gallenthin West und Ost) Anpassung der vorhandenen Oberleitungsanlage Strecke 6441 zur Einbindung der neuen Verbindungskurve Los 3: Neubau elektrische Weichenheizungen, Netzersatzanlage. Anpassung - Neubau Netzversorgung (Sicherstellung vollständige Einspeisung) - Erdung und Potentialausgleich Anpassung / Neubau der Stromversorgung 50 Hz in den Bahnhöfen Grevesmühlen und Bobitz inkl. Weichenheizung und Netzersatz aus der Oberleitung (für zukünftige GFK Standorte) Anpassung / Neubau der Stromversorgung des Hp Plüschow Anpassung / Neubau der Stromversorgung an den Bahnübergängen im gesamten Neubau der Stromversorgung 50 Hz für die Abzweige Gallenthin West und Ost sowie der Verbindungskurve inkl. Weichenheizung und Netzersatz aus der Oberleitung (für zukünftigen GFK-Standort)
Interne Kennung25FEI83328
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStrecke 1122 OLA PFA 1
BeschreibungStrecke 1122 Errichtung Oberleitungsanlagen im Planfeststellungsabschnitt 1 Neubau einer Oberleitungsanlage inkl. Umgehungsleitung auf der Strecke 1122 von km 32,2 (Grenze Region Nord und Ost) bis Bf Bad Kleinen
LosLOT-0002
TitelStrecke 6441+6440 OLA PFA 1
BeschreibungStrecke 6441+6440 Errichtung Oberleitungsanlagen im Planfeststellungsabschnitt 1 Neubau einer Oberleitungsanlage auf der Strecke 6440 (Verbindungskurve zwischen Gallenthin West und Ost) Anpassung der vorhandenen Oberleitungsanlage Strecke 6441 zur Einbindung der neuen Verbindungskurve
LosLOT-0003
TitelElektrische Energieanlagen und Weichenheizung
BeschreibungNeubau elektrische Weichenheizungen, Netzersatzanlage. Anpassung - Neubau Netzversorgung (Sicherstellung vollständige Einspeisung) - Erdung und Potentialausgleich Anpassung / Neubau der Stromversorgung 50 Hz in den Bahnhöfen Grevesmühlen und Bobitz inkl. Weichenheizung und Netzersatz aus der Oberleitung (für zukünftige GFK Standorte) Anpassung / Neubau der Stromversorgung des Hp Plüschow Anpassung / Neubau der Stromversorgung an den Bahnübergängen im gesamten Neubau der Stromversorgung 50 Hz für die Abzweige Gallenthin West und Ost sowie der Verbindungskurve inkl. Weichenheizung und Netzersatz aus der Oberleitung (für zukünftigen GFK-Standort)