28332-2021 - ErgebnisDeutschland-Miltenberg: Dienstleistungen von medizinischem Personal
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung, Organisation und Betrieb eines Corona Testzentrums für den Landkreis Miltenberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Ministerrat hat zur Bewältigung der Corona-Pandemie eine Teststrategie für Bayern beschlossen, um die bereits von der Staatsregierung beschlossenen Testungen weiter massiv auszubauen. Der Freistaat Bayern setzt bei seiner Strategie auf den Dreiklang der Ziele Schutz, Sicherheit und Prävention.
Daher hat der Ministerrat die Kreisverwaltungsbehörden mit der Einrichtung und Inbetriebnahme eines „Bayerischen Testzentrums“ bis spätestens 31. August 2020 beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer organisiert und betreibt die Testzentren in eigener Verantwortung. Die Überwachung und Beachtung der Hygienestandards ist sicherzustellen.
Dies umfasst u. a.
— Terminkoordination / Anmeldung,
— Test der Personen / Abstrichnahme,
— Aufnahme der Daten der Testpersonen,
— Stellung von Material,
— Durchführung Laboruntersuchung,
— Benachrichtigung.