283326-2021 - ErgebnisDeutschland-Magdeburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baumaßnahme der Bundeswehr, Truppenübungsplatz Altengrabow, GNUE „Neubau von 4 Unterkunftsgebäuden Typ U150“ Technische Ausrüstung (gemäß § 55 HOAI) (TrÜbPl Alt TA)
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 17: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung: Truppenübungsplatz Altengrabow
An der Bergstraße
39291 Möckern, OT Dörnitz
NUTS-Code DEE06 Jerichower Land
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Es werden Planungsleistungen der technischen Ausrüstung Gebäude gem. §55 HOAI für den Neubau von 4 militärisch genutzten Unterkunftsgebäuden vom Typ 150 zur Unterbringung von 150 Soldaten auf dem Truppenübungsplatz Altengrabow vergeben. Die Ausführung der 4 Unterkunftsgebäude soll in einfacher, jedoch robuster und nachhaltiger Bauweise erfolgen, um den Ansprüchen an die militärische Nutzung gerecht zu werden. Die BGF beträgt ca. 2 500 m2 je Gebäude.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 921 569,92 EUR
ohne MwSt.