283373-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubrandenburg: Netzkomponenten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Netzwerktechnik - Lieferung von Cisco-Netzwerk-Komponenten 2022 - 2024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32422000 Netzkomponenten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ersatz-und Erweiterungsbeschaffungen für die bestehende homogene Netzwerkinfrastruktur.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den Komponenten, welche Inhalt dieses Vergabeverfahrens sind, handelt es sich um Ersatz-und Erweiterungsbeschaffungen für die bestehende homogene Netzwerkinfrastruktur.
Auf Grund der vorhandenen redundanten, zentralen Infrastruktur in den Rechenzentren Neubrandenburg und Anklam kommen für die Anbindung der Außenstandorte (Verwaltungsstandorte bzw. Schulen) ausschließlich kompatible Komponenten des Herstellers Cisco in Frage, welche den benötigten Funktionsumfang bieten und dementsprechend in die zentrale Infrastruktur eingebunden werden können.
Für die Einbindung neuer Komponenten in die vorhandenen homogenen Netzinfrastruktur sind folgende Anforderungen unverzichtbar:
• Die Netzkomponenten müssen die Verschlüsselungsvariante Macsec mit AES 256 • Verwaltung durch HPE Intelligent Management Center • Die Komponenten müssen vorhandene proprietäre Protokolle unterstützen Darüber hinaus ist das komplette Personal für den Betrieb der Technik ausschließlich auf Cisco Technik geschult.
Auch haben Erfahrungen gezeigt, dass sich Switches, Controller und Access Points anderer Hersteller nicht in die vorhandene Umgebung integrieren lassen und daher für einen Einsatz nicht in Frage kommen.
Zu liefernde Vertragsinhalte sind Komponenten der Herstellers Cisco aus der Netzwerktechnik, der IT-Sicherheit sowie Lizenzen und die Hersteller Services.